UA
 

Нужны новые механизмы деоккупации ЗАЭС - Зеленский

Текст: ,  21 марта 2023, 22:31
0
763
Нужны новые механизмы деоккупации ЗАЭС - Зеленский
Фото: Скриншот видеообращения Зеленского
Зеленский считает, что ныне ни одна международная институция не может решить проблему оккупации ЗАЭС

Глава государства отметил, что ныне ни одна международная институция не может решить проблему оккупации Запорожской АЭС.

Украине вместе с союзниками необходимо разработать новые механизмы освобождения Запорожской атомной электростанции от российской оккупации, поскольку международные институции не способны разрешить эту проблему. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на совместном брифинге с премьером Японии Фумио Кисидой во вторник, 21 марта.

Он также добавил, что новые механизмы для деоккупации атомной электростанции обсуждались с главой японского правительства.

"Тот формат, в котором мы живем, при всем уважении и благодарности к тому, что господин Гросси (гендиректор МАГАТЭ - ред.) делает, чтобы разрешить эту ситуацию, пока Запорожской станции ничего не помогает, ни одна международная институция пока этот вопрос не может решить. Поэтому мы должны находить другие механизмы", - резюмировал он.

Напомним, в ночь на 9 марта Запорожская АЭС оказалась полностью обесточена в результате ракетных обстрелов РФ. Станция на полдня перешла в режим блэкаута в шестой раз за время оккупации.
 
Рафаэль Гросси выступил с заявлением по поводу обесточивания ЗАЭС. А 49 стран потребовали вывода военных РФ с Запорожской АЭС.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Владимир ЗеленскийЗапорожская АЭСЗАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии