UA
 

Польша создаст комиссию из-за мошенничества с импортом зерна из Украины

Текст: ,  13 апреля 2023, 15:56
0
2585
Польша создаст комиссию из-за мошенничества с импортом зерна из Украины
Фото: Reuters / Scanpix
Польская прокуратура ныне проводит проверки по вопросу мошенничества

Збигнев Зебро отмечает, что в Замостье прокуратура возбудила уголовное дело из-за ввоза технического зерна, которое выдавали за другую категорию.

Польша создаст специальную следственную комиссию по причине мошенничества с импортом украинского зерна, которое продавалось по заниженным ценам. Об этом заявил генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро, сообщает местное радио RMF24 в четверг, 13 апреля.

По его словам, мошенничество с украинским зерном носит серьезный характер. Он считает, что оно "ставит под угрозу польский суверенитет и польскую безопасность в сфере продовольствия".

Польская прокуратура уже проводит проверки, отметил генпрокурор.

В феврале 2023 года районная прокуратура в городе Замостье возбудила уголовное дело из-за ввоза в Польшу технического зерна из Украины, которое ложно представлялось как зерно другой категории и стоимости, рассказал Зебро.

"Такие производства уже ведутся, но я решил, что нужно назначить большую следственную группу, которая сотрудничала бы с другими службами: таможней, налоговой, МВД и полицией. Поэтому это будет большая команда. Мы также хотим сотрудничать в рамках этой команды с ветеринарно-санитарной службой", - отметил генпрокурор.

Как мы уже сообщали раньше, в Польше фермеры устроили протесты из-за импорта зерна из Украины. Они утверждают, что украинская продукция, которая должна была пройти по транзиту через Польшу, оседает в стране и продается по заниженным ценам.

Кроме того, сообщалось, что Украина приостановит экспорт зерна в Польшу. В дальнейшем он сможет производиться только с согласия польской стороны, и его процедура будет обсуждаться.

Протесты против украинского зерна: в Польше сорвали акцию фермеров

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаГенпрокуратураПольшаэкономикапрокуратураследствиезерноКомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии