UA
 

В ЕС обнаружили препятствия для передачи Украине активов РФ - СМИ

Текст: ,  21 июня 2023, 13:59
0
517
В ЕС обнаружили препятствия для передачи Украине активов РФ - СМИ
Фото: mfa.gov.ua
Еврокомиссия запросит мандат на работу над этой политикой у лидеров ЕС

Bloomberg отмечает, что несколько крупных мировых банков озабочены вероятностью того, что Москва может им отомстить.

 
Евросоюз не может законно полностью конфисковать замороженные российские активы, но предлагает сосредоточиться на временном использовании этих денег. К такому выводу пришла рабочая группа Европейского союза в своем докладе, сообщает информагентство Bloomberg.
 
В сообщении говорится, что ЕС рассматривает два варианта, как он мог использовать более 200 млрд евро замороженных активов российского центрального банка и направить их в Украину. Значительная часть находится в расчетном центре Euroclear, где к первому кварталу этого года они принесли прибыль почти 750 млн евро.
 
Еврокомиссия пригласит мандат на работу над этой политикой у лидеров ЕС, когда они встретятся в Брюсселе на следующей неделе.
 
По словам анонимных источников информационного агентства, несколько крупных мировых банков обеспокоены тем, что конфискация российских активов может привести к тому, что Москва отомстит их интересам в стране - Россия может усложнить жизнь иностранным банкам и нацелиться на их местный персонал.
 
В документе указаны существенные юридические препятствия для одного из двух вариантов, изучаемых блоком: временное использование ликвидных активов российского центрального банка - другими словами, инвестирование активов и направление доходов в Украину. Группа предпочла второй вариант: так называемый непредвиденный доход. Фирмы с российскими активами, получающими большую прибыль, инвестируя ее, могут быть обязаны перевести значительную сумму в ЕС. Это может снизить юридический риск для блока, потому что ЕС не будет управлять ими.
 
Чиновники ЕС написали, что эта модель не повлияет на финансовую стабильность, сохранит бизнес-модели привлеченных фирм и будет справедлива с учетом налогообложения.
 
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в своем выступлении на Конференции по восстановлению Украины в Лондоне, что блок выступит с предложением об использовании этих активов на летних каникулах в середине июля.
 
Более половины активов находятся в наличных и на депозитах, в то время как "значительная сумма" остатка находится в ценных бумагах, которые будут конвертированы в наличные деньги по мере их погашения в течение следующих двух-трех лет.
 
Чиновники ЕС рассматривали возможность активного управления активами для получения доходов, которые можно использовать для поддержки Украины. Однако необходимо учитывать права собственности, и существует риск негативной прибыли, которую невозможно полностью устранить, говорится в отчете.
 
Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмигаль поделился видением следующих шагов, которые следует предпринять для использования замороженных российских активов в восстановлении Украины.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинабанкиЕСэкономикаактивыюридические консультациивосстановлениеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии