UA
 

В Сербии суд отказал Украине в экстрадиции экс-генерала СБУ Наумова

Текст: ,  12 июля 2023, 18:36
0
4271
В Сербии суд отказал Украине в экстрадиции экс-генерала СБУ Наумова
Фото: Скриншот відео
Андрей Наумов в Высшем суде города Ниш (Сербия), 6 июля 2023 года

Андрей Наумов подозревается в мошенническом завладении 3,2 миллионами гривен. Ему грозит 12 лет лишения свободы.

 
Высший суд сербского города Ниш отклонил запрос Украины об экстрадиции экс-руководителя Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова, находящегося под арестом в Сербии с июня 2022 года. Сроки принятия нового решения не установлены. Об этом сообщает Радио Свобода в среду, 12 июля.
 
Наумов в свое время являлся объектом журналистских расследований проекта Схемы о контрабандном импорте и коррупционных схемах на таможне. В преддверии полномасштабного вторжения РФ в Украину, 23 февраля, Андрей Наумов уехал за границу.
 
Государственное бюро расследований сообщило о подозрении в мошенническом завладении 3,2 млн грн скрывающемуся за рубежом экс-генералу СБУ.
 
В 2019 году чиновник возглавлял одно из государственных предприятий, но решил пойти работать в СБУ. Он не стал увольняться с государственного предприятия и заявил работникам отдела бухгалтерского учета и отчетности предприятия о том, что его якобы "призвали на военную службу в СБУ".
 
Бывшему генералу СБУ объявлено подозрение по статье Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК Украины).
 
Подозреваемому теперь грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.
 
Ранее Наумова объявили в международный розыск. В настоящее время он находится на территории Сербии, где 7 июня 2022 года был заключен под стражу.
 
Напомним, Офис генпрокурора направил запрос на экстрадицию бывшего главы Национального банка Украины Кирилла Шевченко, подозреваемого в растрате средств Укргазбанка.
 
Высший региональный суд Вены отклонил просьбу США об экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаСБУсудСербиямошенничествоэкстрадиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии