UA
 

В Совете ЕС отреагировали на обстрелы Одесского порта

Текст: ,  20 июля 2023, 12:38
0
2487
В Совете ЕС отреагировали на обстрелы Одесского порта
Европейские министры вместе с Кулебой обсудят, как продолжать поддерживать Украину

Жозеп Боррель назвал очередные преступления РФ "варварскими" и предупредил, что они станут причиной продовольственного кризиса по всему миру.

 
Продолжающиеся третью ночь подряд обстрелы РФ портовой инфраструктуры в Одессе и уничтожение Россией запасов зерна, предназначенного на экспорт, являются варварскими поступками. Такие действия приведут к масштабному продовольственному кризису в мире. Об этом в четверг, 20 июня, заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель в Брюсселе перед началом Совета министров по иностранным делам, сообщает Укринформ.
 
Он заявил, что ЕС планируется обсудить ситуацию в Украине вместе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.
 
"Они (россияне, - ред.) не только вышли из зернового соглашения по экспорту зерна из Украины, но они сжигают это зерно", - подчеркнул европейский чиновник.
 
Боррель отметил, что эти массированные воздушные атаки против портовой инфраструктуры в Одессе приводят не только к потерям среди мирного населения, но и к большим разрушениям складов с зерном, которые там расположены.
 
Он добавил, что эти варварские действия России примет во внимание Совет ЕС. Европейские чиновники надеются получить больше информации во время общения с украинским министром Кулебой.
 
"Это зерно не только блокируется на складах, но и уничтожается. Это значит, что будет недостаток продовольствия, недостаток зерна в мире", - добавил высокий представитель ЕС.
 
Европейские министры вместе с Кулебой обсудят, как продолжать поддерживать Украину.
 
"Это означает увеличение ресурсов Европейского фонда мира. Мы представили план с целью обеспечить финансовую помощь для Украины на следующие годы, с важным исчислением денег - я надеюсь, что министры его поддержают", - отметил Боррель.
 
Напомним, в среду, 19 июля, армия РФ совершила мощную атаку разными видами ракет и ударными БПЛА на южные области Украины.
 
Кроме того, в ходе ночной атаки российских агрессоров на порты Одесса и Черноморск была повреждена инфраструктура международных и украинских трейдеров, а также резервуары и причалы.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕСОдессазернообстрелпортатака ЧерноморскЖозеп Боррельракетный ударзерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии