UA
 

Украине дадут "ограниченные" ракеты ATACMS - генерал

Текст: ,  24 сентября 2023, 17:28
0
2118
Украине дадут  ограниченные  ракеты ATACMS - генерал
Фото: CC0 / U.S. Army

Бен Ходжес предполагает, что Вашингтон передаст Киеву эти американские ракеты, но модифицированные – с меньшим радиусом удара.

Белый дом мог принять решение передать Украине "ограниченную" модификацию ракет ATACMS. Об этом заявил экс-командующий Сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес в комментарии Newsweek.

По его словам, ее использование будет фактически "бесполезным" для Украины в контексте атак по крупным объектам во временно оккупированном Крыму, поскольку говорится о "кассетных боеприпасах с меньшей дальностью действия".

"Они были бы полезны для ударов по некоторым целям, но не столь эффективны для уничтожения крупных российских объектов в Крыму", – пояснил он

Ходжес уверен, что ракеты в своем "ограниченном" варианте все же передадут и добавил, что у Администрации Байдена есть опасения, что Украина попытается атаковать данными ракетами Россию. В своей обычной модификации ATACMS могут стрелять на расстояние до 300 км. Такую дистанцию не способны преодолеть РСЗО Himars, ранее поставившие США Украине.

"У Байдена, похоже, все еще опасаются открыть возможность для нанесения высокоточных ударов на большие расстояния, которые Украина может использовать для удара по целям на территории РФ", - сказал Ходжес.

Вместе с тем он уверен, положительное решение Вашингтона по поводу передачи ATACMS Украине могло бы подтолкнуть к аналогичным шагам Бундестаг - как известно, Германия все еще колеблется в передаче ракет Taurus.

Ходжес подчеркнул, что ранее Великобритания и Франция уже поддержали ВСУ передачей дальнобойных ракет Storm Shadow и SCALP и не пожалели об этом.

Он резюмировал, так или иначе, получение Украиной ATACMS сделает Крым неблагоприятным местом дислокации для войск РФ.

Напомним, представитель воздушных сил ВСУ Юрий Игнат уверен, что Украина получит дальнобойные ракеты ATACMS.

По данным СМИ, США намерены передать Украине "небольшое количество ракет ATACMS".

Кроме того, издание писали, что Белый дом близок к решению о поставке ВСУ версии ATACMS, вооруженной кассетными бомбами, а не одной боеголовкой.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаСШАракетыограничениеATACMS
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии