UA
 

В ISW оценили последствия атаки на завод в Крыму

Текст: ,  6 ноября 2023, 09:29
0
1057
В ISW оценили последствия атаки на завод в Крыму
Фото: mil.in.ua
Малый ракетный корабль Аскольд

Западные аналитики подчеркнули, что украинская атака нанесла повреждения судно-ракетоносителю Аскольд.

Воины Вооруженных сил Украины в субботу вечером, 4 ноября, нанесли успешные удары по российской морской и портовой инфраструктуре на судостроительном заводе Залив в Керчи. Атака нанесла повреждения судно-ракетоносителю Аскольд. Об этом говорится в свежем отчете Института изучения войны (ISW).

Судоремонтный завод Залив является крупнейшим судоремонтным заводом в Восточной Европе и, вероятно, основным ремонтным объектом для Черноморского флота в Крыму после успешного удара Украины по российскому государственному судоремонтному заводу Севморзавод в Севастополе в сентябре этого года.

"Степень повреждения ремонтных мощностей на судостроительном заводе Залив неизвестна, хотя имеющиеся спутниковые изображения свидетельствуют о том, что украинский удар, вероятно, не нанес ущерб, который нарушил бы его работу в средне- и долгосрочной перспективе, в отличие от предыдущего удара на объект Севморзавод", - предполагают аналитики ISW.

Судостроительный завод Залив планировал построить 14 боевых кораблей, предназначенных для Черноморского флота в период с 2016 по 2021 год, в том числе восемь корветов проекта 22800 Каракурт. По данным ISW, только три корвета спущены на воду.

Как мы уже писали, в Крыму была объявлена воздушная тревога. Россияне устроили дымовую завесу у Крымского моста и в Севастопольской бухте, были слышны взрывы. Оккупационные власти традиционно заявили об успешной работе ПВО. Позже в соцсетях сообщалось, что удар пришелся по судостроительному заводу и малому ракетному кораблю Аскольд.

Позже в ВСУ подтвердили успешный удар по судостроительному заводу Залив в городе Керчь.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: суднозаводКерчьатака ракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии