UA
 

Глава Европейского совета прокомментировал предложение Орбана по Украине

Текст: ,  1 декабря 2023, 20:46
0
1397
Глава Европейского совета прокомментировал предложение Орбана по Украине
Фото: NurPhoto
Глава Евросовета отреагировал на просьбу прокомментировать заявление премьера Венгрии

Шарль Мишель считает, что в предложении премьера Венгрии нет никакого резона, поскольку у ЕС уже есть соглашение об ассоциации с Киевом.

 

Президент Европейского совета Шарль Мишель объяснил, почему идея премьер-министра Венгрии Виктора Орбана подписать соглашение о стратегическом партнерстве Украины с ЕС вместо решения о вступлении бессмысленно. Об этом сообщает информагентство Reuters в пятницу, 1 декабря.
 
Орбан сделал это заявление в преддверии саммита лидеров ЕС 14-15 декабря. Решение о начале переговоров о вступлении Украины предусматривает единодушие всех 27 государств-членов блока.
 
Глава Евросовета отреагировал на просьбу прокомментировать это заявление. В частности, он подчеркнул, что у ЕС уже есть соглашение об ассоциации с Киевом.
 
"У нас есть Соглашение об ассоциации с Украиной, которое предлагает много возможностей для тесного сотрудничества с Украиной. В декабре мы проведем глубокие дебаты с 27 коллегами, чтобы оценить, какое решение мы примем", – сообщил он.
 
Ранее мы уже писали, что Виктор Орбан прокомментировал свое письмо главе Европейского совета Шарлю Мишелю, где он угрожал заблокировать всю помощь ЕС для Украины и ее будущее вступление в Евросоюз.
 
Напомним, глава администрации венгерского премьер-министра Гергей Гуляш заявил, что правительство Венгрии против вступления Украины в ЕС и увеличения совместного бюджета Евросоюза, 50 млрд евро из которого должны пойти на финансовую поддержку Киева.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаВиктор ОрбанзаявлениеВступление в ЕСШарль Мишель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии