UA
 

Южная Корея поставила Украине больше снарядов, чем вся Европа - СМИ

Текст: ,  5 декабря 2023, 16:41
0
4033
Южная Корея поставила Украине больше снарядов, чем вся Европа - СМИ
Фото: focus.ua
Снаряды 155 мм

Сеул за 2023 год поставил Киеву практически 330 тысяч боеприпасов, что превышает по количеству переданные из Европы снаряды.

 
США убедили власти Южной Кореи тайно выделить Украине в 2023 году около 330 тыс. артиллерийских снарядов калибра 155 мм. Это количество превышает число боеприпасов, которые были переданы из всех стран ЕС вместе взятых. Об этом сообщает The Washington Post.
 
Законы Южной Кореи запрещают поставки вооружения в зоны конфликтов, поэтому передача снарядов должна была быть непрямой. Доставку боеприпасов начали в начале 2023 года.
 
СМИ напомнило, что лидеры Евросоюза на саммите ЕС в конце февраля 2023 года согласились с планами оперативной поставки Киеву боеприпасов в количестве одного миллиона артиллерийских снарядов в течение следующих 12 месяцев.
 
Впоследствии в СМИ появилась информация, что Европейская служба внешних связей информировала страны ЕС о небольшой вероятности того, что удастся выполнить обязательство поставить Украине до марта 2024 года 1 млн артиллерийских боеприпасов.
 
Со своей стороны, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявлял, что Евросоюз завершил первую часть плана поставок. По его оценке, при реализации этих мероприятий ЕС выделил для Киева около 300 тыс. снарядов. Он утверждал, что ЕС не отказался от планов о миллионе снарядов.
 
Глава минобороны ФРГ Борис Писториус отмечал в ноябре, что Евросоюз не сможет выполнить цель по поставке 1 млн боеприпасов для артиллерии Украины к марту следующего года.
 
Напомним, президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что Северная Корея непосредственно или опосредованно причастна к войне России против Украины.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаЕвропаЮжная Кореябоеприпасыснарядпоставка оружия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии