UA
 

В ЕС заявили, что не должны разрешать "шантаж со стороны Орбана"

Текст: ,  7 декабря 2023, 17:48
0
289
В ЕС заявили, что не должны разрешать  шантаж со стороны Орбана
Маркес считает, что ЕС должен отказаться от единогласной поддержки расширения Евросоюза

Вице-председатель группы социалистов и демократов в Европарламенте Педро Маркес раскритиковал действия венгерского премьер-министра.

 
Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану нельзя разрешать шантажировать Европейский Союз. Об этом заявил вице-председатель группы социалистов и демократов в Европарламенте Педро Маркес и назвал главу венгерского правительства "авторитарным лидером", сообщает The Guardian.
 
По его словам, Европарламенту нельзя поддаваться безысходности в отношении помощи Украине на фоне того, что Конгресс США отклонил предложение главы Белого дома Джо Байдена о поддержке нашей страны.
 
"Нельзя допустить, чтобы у кого бы то ни было создалось впечатление, что в конце следующей недели Орбан добьется своего и получит свои 30 миллиардов евро в обмен на то, что ЕС продолжит оказывать помощь Украине. Все просто: нельзя обменивать деньги на ценности. Это недопустимо", - подчеркнул Маркес.
 
Предостережение от вице-председателя группы социалистов и демократов в Европарламенте прозвучало в преддверии запланированной встречи президента Франции Эммануэля Макрона с Орбаном в Париже.
 
Макрон попытается убедить главу венгерского правительства в том, что блокирование начатых переговоров с Украиной о вступлении в ЕС - подорвет стратегию Союза по борьбе с главой Кремля Владимиром Путиным.
 
Маркес считает, что ЕС должен отказаться от единогласной поддержки расширения Союза.
 
"При вступлении в ЕС необходимо знать, что присоединяется демократическая страна. Думаю, мы даже не предполагали, что демократия может оказаться коррумпированой изнутри", - подчеркнул представитель Европарламента.
 
Как известно, Виктор Орбан угрожал заблокировать всю помощь Евросоюза для Украины и дальнейшее движение нашей страны в блок, если лидеры ЕС не согласятся пересмотреть всю свою стратегию поддержки Киева.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: ЕСшантажЕвропарламентВиктор ОрбанВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии