UA
 

Позиция Венгрии угрожает вопросу вступления Украины в ЕС - Euractiv

Текст: ,  11 декабря 2023, 14:32
0
325
Позиция Венгрии угрожает вопросу вступления Украины в ЕС - Euractiv
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

В Евросоюзе полагают, что переговоры перенесут на март 2024 года, но опасаются, что Будапешт не удастся уговорить.

 
Нынешняя позиция Венгрии грозит отложением начала переговоров по вступлению Украины в Европейский Союз отложить до марта 2024 года. Об этом сообщает Euractiv в понедельник, 11 декабря.
 
На саммите лидеров ЕС 14-15 декабря будут обсуждаться несколько вопросов, касающихся Украины. Первый из них – начало переговоров о вступлении в ЕС и предоставлении 50 млрд евро экономической поддержки и выделении еще 20 млрд евро на армию Украины. В повестке дня также новый пакет санкций против России.
 
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже заявил, что будет блокировать вопросы Украины и требует от ЕС "стратегической дискуссии" о поддержке Киева.
 
Европейские дипломаты считают, что заявки Грузии, Боснии и Герцеговины об их присоединении к ЕС Орбан поддержал, но они провалятся, если Венгрия ветирует Украину.
 
Высокопоставленные дипломаты ЕС заявили, что в случае блокирования Венгрией вопросов поддержки Украины начало переговоров по вступлению могут быть перенесены на март.
 
"Те, кто ожидает, что Орбан уступит, описали возможный компромисс, перенеся начало переговоров с Украиной на март при окончательных условиях. Другие переживают, что в этот раз венгерского лидера не удастся убедить", - резюмирует издание.
 
Напомним, лидер Гражданской коалиции Польши Дональд Туск заявил, что венгерское правительство во главе с Виктором Орбаном "откровенно перешло на российские позиции".
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕСВенгрияВиктор ОрбанВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии