UA
 

СМИ узнали, почему ЕС не хочет работать над вступлением Украины публично

Текст: ,  19 марта 2024, 12:55
0
499
СМИ узнали, почему ЕС не хочет работать над вступлением Украины публично
Фото: Соцмережі
Задача с интеграцией Украины - это "титанический труд", утверждает издание

Европейские лидеры на фоне протестов фермеров и предстоящих выборов сводят к минимуму разговоры о расширении блока.

 
Евросоюз пока не хочет публично говорить о принятии новых членов на фоне протестов со стороны фермеров, а также ввиду предстоящих выборов. Об этом сообщает Politico во вторник, 19 марта.
 
Европейские лидеры идут на уступки, чтобы успокоить фермеров, и сводят к минимуму разговоры о расширении блока, особенно, когда до выборов в ЕС осталось только три месяца.
 
Некоторые официальные лица Союза желают держать в тайне работу по подготовке к окончательной интеграции Украины, Молдовы, а также ряда стран Западных Балкан из-за того, что это будет иметь побочные эффекты для фермеров.
 
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая планирует перезанять действующий пост во второй раз, пообещала подготовить блок для Украины. Во время выступления в сентябре 2023 года она заявила, что этот вопрос важно решить "сегодня, если мы хотим быть готовы к завтрашнему дню", и призвала Европу "думать глобально и творить собственную судьбу".
 
Задача с интеграцией Украины - это "титанический труд", потому что страна после войны станет самой большой территорией блока, а Киев может оказывать значительное влияние в Европарламенте и Совете ЕС.
 
Украина, когда станет членом блока, будет иметь один из самых низких ВВП, что может создать серьезную нагрузку на политику сплоченности блока. Интеграция Украины может означать, что в течение семи лет в страну будет поступать около 186 миллиардов евро средств ЕС. Это, со своей стороны, будет означать, что всем остальным странам блока "придется платить больше, а получать - меньше". Поэтому блок решил, что подготовка к окончательной интеграции Украины, Молдовы, Грузии и шести стран Западных Балкан "должна осуществляться внутри страны, а не на глазах общественности".
 
Европейские лидеры во время ближайшего саммита почти не коснутся темы расширения блока и планируют просто "подвести итоги" по поводу будущих задач.
 
Как мы уже писали, в декабре 2023 года лидеры Евросоюза приняли решение о начале переговоров с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС.
 
Добавим, что Украина выполнила все четыре рекомендации Еврокомиссии, необходимые для утверждения переговорной рамки для вступления в Евросоюз.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕСВыборыэкономикаЕвросоюзпротестыфермерыВойна с РоссиейВойна в УкраинеВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии