UA
 

НГ: Запад Ющенко не поможет

8 июня 2009, 06:01
0
9
НГ: Запад Ющенко не поможет
Фото: president.gov.ua
Сейчас Ющенко в положении Горбачева, когда Ельцин и Кравчук договаривались о разделе власти - убеждены политологи

Тимошенко и Янукович пытаются вычеркнуть имя президента из списка украинских лидеров, пишет Татьяна Ивженко в сегодняшнем номере российской Независимой газеты.

На Троицу, которая в Украине является государственным праздником, Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) провели последние консультации о переформатировании власти. Итоги переговоров должны стать известны сегодня, а их юридическое оформление планируется уже на завтра. Президент Виктор Ющенко призвал международное сообщество и украинский народ противодействовать двум политическим силам, которых он обвиняет в попытке переворота.

О том, что идет подготовка к созданию новой коалиции в Верховной Раде, в которой не будет места соратникам Президента, но появится ныне оппозиционная Партия регионов, свидетельствует чистка правительственных рядов. В пятницу депутаты почти конституционным большинством голосов проголосовали за отставку близкого к Ющенко министра обороны Юрия Еханурова, которого Юлия Тимошенко ранее обвинила в коррупции. "Я как премьер-министр пересмотрела все акты (Контрольно-ревизионного управления. – НГ), доказательства и могу сказать: беспрецедентное коррупционное обращение с бюджетными средствами. Это мой личный вывод, на который я имею право", – пояснила Тимошенко ранее претензии к главе Минобороны. Депутаты поддержали премьера, а проведенное в тот же день экстренное заседание правительства назначило временно исполняющим обязанности министра Валерия Иващенко, которого в тот же день повысили до ранга первого замминистра обороны.

Смысл новых отставок в том, чтобы Партия регионов ввела в состав правительства своих представителей. Формально для этого должна быть создана новая коалиция, в которую войдет Партия регионов - депутат ПР

Президент, узнав об отставке Еханурова, заявил, что это "политически мотивированный шаг, который свидетельствует о высоком уровне безответственности и деструктивности настроений в парламенте". При этом он признал, что не располагает конституционными основаниями для роспуска Верховной Рады.

Как известно, в украинском правительстве вакантными на сегодня остаются также должности министров иностранных дел и финансов, по-прежнему под вопросом работа в должности главы МВД Юрия Луценко. Как рассказал НГ в частной беседе в пятницу один из депутатов от Партии регионов, на следующей неделе парламент может проголосовать за отставку ряда министров, считающихся опорой Виктора Ющенко, – вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам Ивана Васюника, главы Минюста Василия Онищука, министра экономики Богдана Данилишина, министра по делам молодежи и спорта Юрия Павленко, а также, возможно, министра труда и социальной политики Людмилы Денисовой. По словам депутата, смысл новых отставок в том, чтобы Партия регионов ввела в состав правительства своих представителей. Формально для этого должна быть создана новая коалиция, в которую войдет Партия регионов. Член Партии регионов Александр Ефремов подтвердил, что во вторник две фракции соберутся и примут окончательное решение.

Жозе Мануэль Пинту Тейшера: В любой стране важно, чтобы соблюдались верховенство права и конституционные процедур. А в остальном политические силы имеют свободу. Это происходит в любой демократической стране. Те люди, которые представляют народ, если у них есть легитимное право вносить изменения, поправки в Конституцию, изменять модели власти, могут это делать

Виктор Ющенко все выходные встречался с иностранными журналистами и депутатами, призывая мир вмешаться в украинскую ситуацию. Он считает, что единственной целью объединения Партии регионов и БЮТ является внесение таких поправок в Конституцию, которые закрепят тайные соглашения Тимошенко и Януковича о разделе власти. В интернете накануне выходных появился проект Конституции, якобы готовящийся двумя политическими силами к утверждению в парламенте. Хотя ни БЮТ, ни Партия регионов не признали авторства, но Глава государства заявил, что знает о подготовке решения об избрании президента в парламенте. Ющенко обратил внимание Запада на тот факт, что таким образом ущемляются права и свободы украинских граждан. Так же он расценивает идею продлить полномочия Верховной Рады и местных органов самоуправления. "Все эти инициативы незаконны, поэтому, по сути, речь идет о конституционном перевороте. Это демонтаж всех демократических завоеваний, достигнутых Украиной за последние годы", – подчеркнул Ющенко.

На прошлой неделе в интервью НГ Ющенко выразил сомнение в том, что Запад вмешается во внутреннюю политику Украины, он напомнил, что недемократическая система власти, созданная Леонидом Кучмой, существовала до оранжевой революции. Представительство Еврокомиссии в Украине фактически подтвердило предположения Ющенко. Его руководитель Жозе Мануэль Пинту Тейшера очень осторожно прокомментировал ситуацию, сказав: "В любой стране важно, чтобы соблюдались верховенство права и конституционные процедуры… А в остальном политические силы имеют свободу. Это происходит в любой демократической стране. Те люди, которые представляют народ, если у них есть легитимное право вносить изменения, поправки в Конституцию, изменять модели (власти. – НГ), могут это делать", – сказал он, фактически опровергнув слова Ющенко о том, что новая коалиция означает переворот.

Сейчас он в положении Горбачева, когда Ельцин и Кравчук договаривались о разделе власти - политолог

Политолог Виктор Небоженко считает, что Ющенко не сможет противостоять конституционной реформе БЮТ и Партии регионов: "Сейчас он в положении Горбачева, когда Ельцин и Кравчук договаривались о разделе власти". С ним спорит коллега Владимир Фесенко, утверждающий, что попытка двух политических сил заменить систему власти в Украине своеобразным "закрытым акционерным обществом" не может не беспокоить Европу. Хотя бы потому, что она чревата новой революцией в Украине. Подавший недавно в отставку с поста главы президентской администрации Виктор Балога считает единственным выходом из ситуации добровольное сложение полномочий Президентом Ющенко.

Эксперт: Попытка двух политических сил заменить систему власти в Украине своеобразным закрытым акционерным обществом не может не беспокоить Европу. Хотя бы потому, что она чревата новой революцией в Украине

Мнение Балоги подкреплено результатами социологических исследований. Так, центр социальных исследований София недавно сообщил, что уровень негативной оценки украинцами ситуации в стране является критическим. В частности, около половины граждан опасаются, что экономический кризис затянется на годы, около 60% выступают за смену политического руководства страны. За проведение одновременно внеочередных парламентских и президентских выборов выступили 30% граждан, а о том, что досрочные выборы необходимы, хотя и в разное время, заявили 45%. При этом 56% украинцев скептически оценили возможность успешного сотрудничества БЮТ и Партии регионов, отметив различие политических позиций этих сил. 23%, напротив, отметили, что такое сотрудничество необходимо ради преодоления экономического кризиса.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоБЮТкоалицияЯнуковичПартия регионовКонституцияРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии