UA
 

Палата депутатов Италии рассмотрит меры жесткой экономии

Русская служба Би-би-си,  12 ноября 2011, 10:52
0
24
Палата депутатов Италии рассмотрит меры жесткой экономии

Нижняя палата итальянского парламента рассмотрит пакет мер жесткой экономии, принятый Сенатом в пятницу. Положительный исход голосования открывает дорогу для ухода Сильвио Берлускони в отставку.

Нижняя палата итальянского парламента - Палата депутатов - рассмотрит в субботу пакет мер жесткой экономии, призванных вернуть доверие рынков к экономике страны. В пятницу меры одобрил Сенат Италии.

Одобрение парламентом пакета антикризисных мер, на которых настаивает Евросоюз, открывает дорогу для ухода в отставку премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Уже обсуждается состав нового - технократического - правительства, возглавить которое может бывший комиссар ЕС Марио Монти.

В пятницу верхняя палата парламента поддержала план, предусматривающий, в частности, повышение пенсионного возраста, рост цен на бензин, а также продажу государственного имущества.

За сокращение бюджетных расходов проголосовали 156 сенаторов, 12 высказались против, один воздержался.

Вслед за голосованием стоимость акций на большинстве европейских рынков выросла на 2-3%, а процентная ставка по 10-летним облигациям Италии понизилась.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард приветствовала успехи по преодолению политического кризиса в Италии и Греции, где в пятницу было приведено к присяге новое коалиционное правительство во главе с премьер-министром Лукасом Пападимосом.

"Чего бы мы хотели в Международном валютном фонде, так это политической стабильности и ясности в политике обеих стран. Я полагаю, что мы добились значительных успехов", - сказала Лагард во время визита в Токио.

Ранее на этой неделе Сильвио Берлускони потерял большинство в итальянском парламенте, а затем пообещал уйти в отставку после того, как обе палаты парламента проголосуют за принятие пакета мер жесткой экономии.

Президент Италии Джорджо Наполитано уже заявил, что хочет "развеять любые сомнения или недопонимание" относительно того, когда Сильвио Берлускони выполнит свое обещание уйти в отставку.

Если Палата депутатов примет пакет мер по сокращению бюджетных расходов в субботу, то президент может принять отставку Берлускони уже в субботу вечером.

Затем он вправе официально обратиться к Марио Монти, или другому кандидату, с просьбой сформировать правительство технократов.

Лидеры Италии отчаянно пытаются взять под контроль финансовую ситуацию в стране, передает корреспондент Би-би-си в Риме Алан Джонстон. И они стараются действовать быстро.

Известный экономист Марио Монти является именно тем человеком, которого хотели бы видеть во главе Италии финансовые рынки, говорит Джонстон.

ТЕГИ: ИталияэкономикаБерлускони
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии