UA
 

Посол США отказался комментировать последствия возможного сотрудничества Украины с Таможенным союзом

Корреспондент.net,  11 апреля 2011, 10:47
0
16
Посол США отказался комментировать последствия возможного сотрудничества Украины с Таможенным союзом
Фото: Reuters
США решительно поддерживает интеграцию Украины в европейские структуры - Теффт

Посол США в Украине Джон Теффт заявил, что США поддерживает интеграцию Украины в европейские структуры.

Между тем, он не стал прогнозировать, как повлияет на евроинтеграцию Украины ее предполагаемое сотрудничество с Таможенным союзом в рамках СНГ.

"Я не буду это комментировать. США решительно поддерживает интеграцию Украины в европейские структуры. Мы это очень поддерживаем", - сказал Теффт сегодня, 11 апреля.

Напомним, глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос журналистов, как Россия собирается "завлекать" Украину вступить в Таможенный союз, пошутив сказал: "Только лаской, только лаской, уверяю вас".

Ранее Президент Виктор Янукович, выступая в Верховной Раде Украины с ежегодным посланием, сказал, что Украина хочет сотрудничать с Таможенным союзом по схеме “три плюс один”.

Агентство Reuters трактует послание Януковича как утверждение, что Украина пока не согласна вступить в Таможенный союз. Однако глава государства дал понять, что Киев будет равноприближен к обеим структурам.

Между тем, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отметил, что в формуле сотрудничества Украины с Таможенным союзом "три плюс один" заключено естественное стремление Украины максимально решить вопросы, которые возникают в связи с созданием нашими ближайшими соседями и партнерами Таможенного союза.

 * * *

Напомним ранее Ъ уже писал, что прогресс в переговорах о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом вызвал противодействие со стороны России.

Как сообщалось, глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что участие страны в таможенном союзе в рамках Единого Экономического Пространства и создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом не являются взаимоисключающими.

Примечательно, что в апреле 2010 года европейский комиссар по расширению Евросоюза и политике соседства Штефан Фюле назвал несовместимым создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и участие украинского государства в таможенном союзе в рамках ЕЭП.

Несмотря на предостережения ЕС, Киев все же начал консультации о возможном вступлении в Таможенный союз с Беларусью, Казахстаном и РФ.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаСШАТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...