UA
 

Только лаской: Лавров рассказал, как Россия будет завлекать Украину в Таможенный союз

Корреспондент.net,  8 апреля 2011, 15:53
0
24
Только лаской: Лавров рассказал, как Россия будет завлекать Украину в Таможенный союз
Фото: АР
Россия будет завлекать Украину в Таможенный союз "только лаской" - МИД РФ

Отвечая на вопрос журналистов, как Россия собирается "завлекать" Украину вступить в Таможенный союз, глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров, шутя, сказал: "Только лаской, только лаской, уверяю вас".

Лавров при этом заявил, что не видит противоречий в вопросе создания зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом и сотрудничеством Украины с Таможенным союзом.

"Почему такие эмоции возникли вокруг этой темы, я даже не знаю. Все члены Таможенного союза вступают в ВТО, и наличие Таможенного союза не мешает этому процессу", - сказал дипломат по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран СНГ.

Лавров при этом сообщил, что Россия является членом Таможенного союза и также намерена добиваться создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Он высказал надежду, что это состоится "в не очень далекой перспективе".

Также, по словам главы МИД РФ, Таможенный союз ведет переговоры о свободной торговле, в частности, с Новой Зеландией, Швейцарией и другими членами Европейской Ассоциации свободной торговли и ни у кого это не вызывает вопросов.

"А когда наш ближайший сосед Украина хочет со своими ведущими торгово-экономическими партнерами - Российской Федерацией, Беларусью и Казахстаном такие же отношения установить, почему-то это вызывает вопросы", - сказал дипломат.

По его мнению, нужно спокойнее смотреть на эту ситуацию, которая, по его мнению, отвечает прагматичным устремлениям любого нормального государства теснее и комфортнее осуществлять торгово-экономические и другие обмены со своими соседями.

Глава МИД России также отметил, что во вчерашнем выступлении Президента Украины Виктора Януковича в Верховной Раде, когда он говорил о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом, увидел "здравый смысл, прагматизм и стремление обеспечить по максимуму интересы Украинского государства".

Напомним, что ранее сегодня Президент Виктор Янукович, выступая в Верховной Раде Украины с ежегодным посланием, сказал, что Украина хочет сотрудничать с Таможенным союзом по схеме “три плюс один”.

Агентство Reuters трактует послание Януковича как утверждение, что Украина пока не согласна вступить в Таможенный союз. Однако глава государства дал понять, что Киев будет равноприближен к обеим структурам.

Между тем, ранее сегодня министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отметил, что в формуле сотрудничества Украины с Таможенным союзом "три плюс один" заключено естественное стремление Украины максимально решить вопросы, которые возникают в связи с созданием нашими ближайшими соседями и партнерами Таможенного союза.

 * * *

Напомним ранее Ъ уже писал, что прогресс в переговорах о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом вызвал противодействие со стороны России.

Как сообщалось, глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что участие страны в таможенном союзе в рамках Единого Экономического Пространства и создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом не являются взаимоисключающими.

Примечательно, что в апреле 2010 года европейский комиссар по расширению Евросоюза и политике соседства Штефан Фюле назвал несовместимым создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и участие украинского государства в таможенном союзе в рамках ЕЭП.

Несмотря на предостережения ЕС, Киев все же начал консультации о возможном вступлении в Таможенный союз с Беларусью, Казахстаном и РФ.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: РоссияУкраинаТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...