UA
 

Эксперты: Каждый третий украинец работает не по специальности

Корреспондент.net,  26 мая 2011, 10:31
0
13
Эксперты: Каждый третий украинец работает не по специальности
Фото: Фото Корреспондент.net
22,7% респондентов не получили работы из-за диплома - эксперты

Каждый третий украинец работает не по специальности, а диплом в большинстве случаев нужен менеджерам только для оформления на работу, сообщили Корреспондент.biz представители Международного кадрового портала hh.ua.

Так, результаты опроса, проведенного порталом, свидетельствуют, что 37,4% респондентов работают не по специальности. При этом 36,6% отметили, что их работа напрямую касается образования, полученного в ВУЗе, а 25,7% утверждают, что работают в сфере, которая близка к их специальности.

Как сообщили Корреспондент.biz представители hh.ua, результаты опроса также показали, что больше, чем в половине случаев о дипломе или не спрашивают, или интересующие его наличием лишь при оформлении на работу.

"Всего 37,8% украинцев ответили, что на собеседовании работодатель интересовался их дипломом. У каждого четвертого документ об образовании не спрашивали вообще, а 36,04% респондентов отметили, что диплом пригодился им лишь для официального оформления на работу", - говорится в сообщении.

В большинстве случаев отсутствие профильного образования не является причиной отказа работодателя - так ответило 62,5% опрошенных, говорят кадровики, и отмечают, что только 22,7% респондентов не получили желаемой работы из-за диплома.

С другой стороны, работодателям важно, чтобы образование кандидата соответствовало профилю работы - каждый третий из опрошенных отметил, что на этом акцентировали при приеме на работу.

Между тем, как сообщает hh.ua, 25,5% компаний готовы нанимать работников, образование которых хотя бы приблизительно соответствует выбранному профилю. При этом 24,1% работодателей интересует лишь наличие документа о высшем образовании, а 20,2% респондентов ответили, что компании было безразлично, какое у них образование.

Опрос проходил на портале hh.ua в мае 2011 года. На вопросы ответило 3 835 украинцев со всех регионов страны. 59,9% - киевляне, 6,8% - жители Днепропетровска и области, 5,9% - из Донецка и области, 4,08% - харьковчане, по 3% - львовяне и одесситы. Пользователи портала - менеджеры среднего и высшего звена. 75% респондентов в данный момент трудоустроены, а 25% - ищут место работы. 51% - женщины, 49% - мужчины.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинарынок трудадиплом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...