UA
 

Теплосчетчик "СЕМПАЛ" - лучший способ снизить плату за отоплениеРеклама

11 октября 2006, 11:03
0
2274

Повышение цен на энергоносители неминуемо ведет к повышению тарифов на отопление как для населения, так и для промышленных предприятий.

Тем не менее на сегодня многие жилые дома и предприятия Украины до сих пор не оснащены приборами учета тепла (теплосчетчиками) и поэтому часто даже сами не знают, сколько же тепла они потребляют на самом деле. Оплата за отопление таким потребителям устанавливается расчетным способом - по максимальным тарифам, исходя из площади занимаемых помещений. 

Однако, кто не считает, тот не имеет, а потому наблюдается повышение потребности в высококачественных теплосчетчиках. Ведь устанавливать дешевые приборы учета тепла среднего качества - себе дороже.

К действительно качественным и точным приборам на сегодня можно отнести лишь ультразвуковые и электромагнитные теплосчетчики. Однако, электромагнитные приборы со временем теряют точность, так как постепенно накапливают на внутренней поверхности своего измерительного участка магнетиты (мелкие частички металла), содержащиеся в нашей загрязненной воде. В свою очередь, снижение точности измерения теплосчетчиком даже на несколько процентов может приводить к огромным убыткам для потребителя (об убытках, приносимых некачественными теплосчетчиками мы писали в  статье "Миллионы на ветер или сколько стоит некачественный теплосчетчик").

Таким образом, в сегменте рынка высококачественных теплосчетчиков, надежно сохраняющих высокую точность в процессе многолетней эксплуатации, альтернативы ультразвуковым средствам измерения тепла просто нет.

Конечно, цена высокоточного и надежного ультразвукового прибора - например, теплосчетчика СВТУ-10М фирмы "СЕМПАЛ" -  действительно несколько выше, чем цена обычного теплосчетчика среднего качества. Это связано с тем, что в данном ультразвуковом приборе использованы самые современные и дорогие материалы, комплектующие и технологии. Однако, сама по себе цена теплосчетчика  практически никакого значения не имеет - ведь возможные ежегодные потери от установки некачественного прибора могут быть огромны и несоизмеримы со стоимостью даже самого дорогого теплосчетчика. Кроме того, средний срок окупаемости теплосчетчика "СЕМПАЛ", например, составляет всего 3 -  6 месяцев, а для крупных объектов этот срок составляет считанные дни.

Приведем практический пример экономического эффекта установки тепловодосчетчика СВТУ-10М фирмы "СЕМПАЛ" в жилом доме.

В ноябре 2005 г. ДП "СЕМПАЛ" установило в жилом доме ЖСК-64 по ул. Конева, 5 в городе Черкассы тепловодосчетчик СВТУ-10М диаметром 50 мм. Стоимость работ по установке счетчика составила 9 тыс. грн. Параметры дома - 108 квартирный панельный 9-этажный дом на 3 подъезда. Площадь отапливаемых помещений - 5881 кв.м. Поставщик тепловой энергии - КП ТС "Черкассытеплокоммунэнерго".

До установки теплосчетчика оплата за отопление вычислялась расчетным способом, исходя из тарифа  0,83 грн. в месяц за  за 1 кв.м отапливаемой площади. После установки теплосчетчика  оплата производилась уже по реальным показаниям прибора, исходя из тарифа 71,98 грн./Гкал с НДС (отметим, что эти цены приведены еще до повышения тарифов!!!). .

Итак, в отопительном сезоне 2005-2006 гг. реальный расход тепловой энергии, измеренный установленным теплосчетчиком "СЕМПАЛ",  составил:

·     ноябрь  2005 г. -  68  Гкал

·     декабрь 2005 г. -  98,96 Гкал

·     январь  2006 г. - 120,5 Гкал

·     февраль 2006 г. - 115,86 Гкал

·     март  2006 г.  -  65,92 Гкал

·     апрель  2006 г. -  29,29 Гкал

Таким образом, всего за отопительный сезон потреблено по теплосчетчику 498,53 Гкал тепла на общую сумму 35 884 грн.

Без теплосчетчика необходимо было бы заплатить за отопление за год:

5881 кв.м  * 0,83 грн./кв.м * 12 мес. = 58 575 грн.

Экономия составила: 58 575 - 35 884 = 22 691 грн., окупаемость счетчика - 4,8 мес.

С 23.08.2006 г. в городе Черкассы введены следующие тарифы на отопление:      

170,46 грн./Гкал с НДС (при установленном теплосчетчике) и 2,01 грн./кв.м  в  месяц (при отсутствии теплосчетчика).

Таким образом, стоимость годовых затрат по отоплению по этим новым тарифам составила бы:

·     по счетчику: 498,53 * 170,46 = 84 979 грн.

·     без счетчика: 5881 * 2,01 * 12 = 141 850 грн.

Экономия в этом случае составила бы:  141 850 - 84 979 = 56 871 грн.

Итак, экономия денежных средств, полученная благодаря установке теплосчетчика СВТУ-10М фирмы "СЕМПАЛ", составила 38% по старому тарифу и составила бы 40% при новых тарифах. Но это при условии, что учет ведется с применением точного и надежного прибора. Если же прибор врет и требует дополнительных затрат на ремонт, то никакой экономии Вы, возможно, и не обнаружите.

Таким образом, первым шагом на пути экономии денежных средств является приборный учет потребления энергоресурсов посредством качественных приборов учета тепловодопотребления. Примером такого прибора может служить современный ультразвуковой теплосчетчик СВТУ-10М фирмы "СЕМПАЛ".

Фирма "СЕМПАЛ" является крупнейшим в Украине производителем высокоточных ультразвуковых счётчиков расхода воды и тепла уже более десяти лет. Предприятие постоянно ужесточает требования к разработке, производству и контролю качества выпускаемых ею теплосчетчиков СВТУ-10М. Создание так называемых смарт-приборов, т.е. "умных" приборов учета, обеспечивают диагностику и предотвращение влияния на измерительный процесс любых нежелательных факторов. При освоении серийного выпуска таких приборов особое внимание уделяется комплексному подходу - любые самые смелые научные идеи затем подтверждаются в жестких условиях реальной эксплуатации.

В настоящее время приборы  фирмы "СЕМПАЛ"  благодаря своему качеству, удобству и надежности успешно эксплуатируются в Украине, Беларуси, Казахстане, Молдове, России, Узбекистане.  Среди клиентов фирмы "СЕМПАЛ" в Украине - Администрация Президента Украины, Верховный Совет, Национальный банк, Кабинет Министров, Торгово-промышленная палата, станции Киевского метрополитена, а также тысячи жилых домов, банков, школ и больниц.

Достижения и награды фирмы "СЕМПАЛ":

  • В 1998-2001гг. система качества производства приборов сертифицирована по общеевропейскому стандарту ISO-9001:2000. Тепловодосчетчик СВТУ-10М внесен в Государственные реестры  средств измерительной техники 9 стран. Торговая марка фирмы "СЕМПАЛ"  известна и защищена в 35 странах мира.
  • В сентябре 2004 года компания "СЕМПАЛ" награждена Золотой медалью  Фонда "За высокое качество в деловой практике" (г. Женева, Швейцария).
  • В июне 2005 года фирма "СЕМПАЛ"  удостоена Золотой награды B.I.D.  "За высокое качество и престиж в бизнесе"  (г. Нью-Йорк, США).
  • В октябре 2005 года фирма "СЕМПАЛ"  награждена Золотой Медалью Сибирской Ярмарки в категории "Теплотехническое оборудование" за высокое качество ультразвукового тепловодосчетчика СВТУ-10М  (г. Новосибирск, Россия).

Гарантии и преимущества :

·  Система качества производства приборов сертифицирована по стандарту ISO-9001:2000.

·  На каждый тепловодосчетчик производителем предоставляется 4 года гарантии.

·  Полный средний срок службы счетчиков - не менее 12 лет.

·  Средний срок окупаемости оборудования  "СЕМПАЛ" не превышает 4-7 месяцев (один отопительный сезон).

·  Благодаря стабильно сохраняющимся высоким метрологическим характеристикам, повышенной надежности и широким функциональным возможностям ультразвуковые тепловодосчетчики СВТУ-10М  хорошо приспособлены к реальным жестким условиям сетей тепловодоснабжения стран СНГ.

Использование самой современной элементной базы ведущих мировых производителей (Analog Devices, Nec, Texas Instruments, Philips) и дорогих материалов при производстве оборудования  "СЕМПАЛ" (титана и нержавеющей стали) обеспечивает надежную работу и стабильное сохранение метрологических параметров, требования к которым возрастают в связи с постоянным ростом цен на энергоресурсы в Украине.

Следует также отметить, что широкое применение отечественных современных средств учета и регулирования в народном хозяйстве страны приведет к ощутимой экономии дорогих энергоресурсов, снизит потребление природного газа и повысит степень энергетической независимости Украины.

Информацию, статьи, отзывы и  последние новости  о фирме "СЕМПАЛ" и об ультразвуковых теплосчетчиках СВТУ-10М  Вы можете получить на нашем сайте  http://www.sempal.com.

Если Вы заинтересованы в приобретении действительно современного, точного и надежного тепловодосчетчика, который не будет приносить Вам ежемесячных убытков - звоните и заказывайте  наше оборудование по тел.:

+38 (044) 239-21-97,

+38 (044) 239-21-98.

На сегодня это уже сделали более 8500 наших клиентов в разных странах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...