UA
 

Тимошенко: Госбюджет-2008 спасет Нафтогаз

Корреспондент.net,  26 декабря 2007, 15:20
0
9
Тимошенко: Госбюджет-2008 спасет Нафтогаз
Фото: news.img.com.ua
Тимошенко уверена, что новый бюджет спасет Нафтогаз

Обновленный проект закона О Государственном бюджете Украины на 2008 год позволит избежать технического дефолта НАК Нафтогаз України и вернуть эту компанию к прибыльной деятельности, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

"Мы получили серьезнейшее сообщение от кредиторов НАКа: если в этом бюджете не будет предусмотрена финансовая защита, а также защита Нафтогаза України государственными гарантиями, с 1 января мог быть объявлен технический дефолт НАК. Мы остановили этот процесс, и в этом бюджете есть вся система возвращения к прибыльному состоянию Нафтогаза України, - сказала она, представляя проект госбюджета-2008 на заседании Кабинета министров в среду.

В чередь, в ходе заседания Кабинета министров министр финансов Виктор Пинзенык, правительство намерено предоставить государственные гарантии по кредитам НАК Нафтогаз України. Кроме того, планируется предоставить компании прямую дотацию из общего фонда госбюджета в размере 2 млрд гривен.

"Предлагается предоставить гарантии по кредитам, полученным НАК Нафтогаз, - сказал он, характеризуя параметры правительственного проекта госбюджета на 2008 год.

Вместе с тем Пинзенык уточнил, что государственные гарантии будут предоставлены при условии наличия аудиторского вывода относительно деятельности компании за 2006 год и ведении особого режима движения средств на счетах НАК Нафтогаз України.

Как пояснил министр финансов, под особым режимом движения средств подразумевается введение механизма расщепления средств, поступающих в НАК для обеспечения выплат по гарантиям.

Помимо того, по его словам, дополнительно компания может получить 0,8 млрд грн от изменения тарифов на природный газ.

Как сообщалось ранее, сегодня Юлия Тимошенко представила государственный бюджет на 2008 год.

По материалам: Інтерфакс-Україна
ТЕГИ: бюджетновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...