UA
 

Американцы ждут ухудшения ситуации в экономике

10 января 2008, 12:17
0
16
Американцы ждут ухудшения ситуации в экономике
Фото: AP
Американцы ждут ухудшения ситуации в экономике

Опрос компании Harris Interactive показал, что 45% американцев предполагают, что в наступившем году ситуация в экономике США ухудшится. 38% опрошенных ощущают себя в меньшей финансовой безопасности, чем год назад.

Мнения опрошенных зависят от политических пристрастий. Республиканцы намного более оптимистичны - среди них ждут ухудшения развития экономики 32%.

Оценки также зависят и от возраста респондентов: пессимисты преобладают среди людей среднего возраста (31-62 года), оптимисты - среди молодых людей (до 31 года) и пожилых (после 62).

Опрос также показал, что 42% жителей США в 2008 году намереваются уменьшить размеры своих долгов - примерно столько же (41%) на это не рассчитывают и готовятся к тому, чтобы экономить на всем.

На состояние личных финансов жителей США в наибольшей степени негативно влияют такие факторы, как инфляция (мнение 85%), снижение курса доллара (84%), рост банковских процентных ставок (80%), аусторсинг (экспорт рабочих мест) - 76% и рост безработицы (74%).

По данным службы Gallup, большинство американцев считают своими главными финансовыми задачами в наступившем году: уменьшение размеров долга (73%), уменьшение размера долга по кредитным карточкам (61%), проверку своей кредитной истории (50%), сокращение расходов на развлечения (49%) и финансовое самообразование - например, чтение книг или посещение курсов (41%).

По данным Всемирного банка, рост мировой экономики в 2007 году, несмотря на потрясения на финансовых рынках, замедлился достаточно скромно - до 3,6% с 3,9% в 2006 году, - говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) Глобальные экономические перспективы.

В 2008 году мировая экономика вырастет на 3,3%, а в 2009 году - на 3,6%, прогнозирует банк.

По материалам Washington ProFile

ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАсоцопросыэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...