UA
 

Россия договорилась с Турцией о скидке на газ – Новак

Корреспондент.biz,  31 июля 2015, 14:37
148
7572
Россия договорилась с Турцией о скидке на газ – Новак
Фото: Reuters

Соглашение о предоставлении скидки, от которой может зависеть судьба Турецкого потока, пока не подписано.

Российский энергетический гигант Газпром и турецкая госкомпания Botas договорились о предоставлении скидки на газ, но пока не подписали соответствующие документы, сообщает Интерфакс со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака.

"По моей информации, достигнуто соглашение между Газпромом и Botas о договоренности по скидке", - сказал Новак журналистам в пятницу. Он добавил, что она составляет сейчас 10,25%, что соответствует договоренностям сторон.

Документ о предоставлении скидки пока не подписан. От Турецкой стороны подтверждения этой информации пока не поступало.

Напомним, накануне агентство Reuters сообщило, что Москва и Анкара прекратили переговоры по Турецкому потоку, так как не смогли достичь соглашения о предоставлении Турции скидки на российский газ. Новак заявил, что у российской стороны нет официального заявления о прекращении переговоров.

В среду Новак сообщил, что сроки строительства Турецкого потока могут сдвинуться в случае, если затянется процесс подписания межправительственного соглашения между Россией и Турцией.


Накануне Минэнерго сообщило, что Москва прислала Анкаре новый проект межправительственного соглашения, предусматривающего сооружение только одной нитки проекта, которая будет снабжать топливом лишь турецких потребителей.

Россия, поставляющая Турции более половины потребляемого газа, согласилась дать 10,25-процентную скидку на топливо, однако Анкара настаивает на дополнительном снижении цены для компании Botas.

Ранее СМИ сообщили, что Газпром решил отказаться от прокладки четырех ниток Турецкого потока через Черное море из-за противоречия с Анкарой.

Большая часть Турецкого потока пройдет по дну Черного моря и будет совпадать с ранее согласованным маршрутом газопровода Южный поток, отмененного в конце 2014 года. Турецкий поток предусматривает строительство морского газопровода и газораспределительного хаба на границе Турции и Греции. Обеспечение дальнейшего пути российского газа ложится на плечи европейских клиентов Газпрома.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопросРоссия
ТЕГИ: газТурцияГазпромскидкаТурецкий поток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...