UA
 

Россия остановила строительство АЭС в Турции – Reuters

Корреспондент.biz,  9 декабря 2015, 17:35
25
9459
Россия остановила строительство АЭС в Турции – Reuters
Протест активистов Гринпис против строительства АЭС Аккую

Турецкий офис CNN сообщает об опровержении Анкарой информации о приостановке строительства АЭС Аккую.

На фоне ухудшения отношений между Москвой и Анкарой после инцидента со сбитым российским самолетом энергетический концерн Росатом остановил строительные работы на первой турецкой АЭС, сообщает в среду Reuters со ссылкой на представителей Министерства энергетики и природных ресурсов Турции.

Однако позже представители Минэнерго Турции в комментарии телекомпании CNN Türk опровергли сообщения Reuters о приостановке строительства АЭС, передает местное издание Daily Sabah.

Государственный Росатом не расторг контракт на $20-миллиардный проект и не готов к этому из-за большой неустойки, которую будет вынужден заплатить, сказали чиновники Reuters. В то же время, Турция уже ищет других потенциальных кандидатов для продолжения работ по проекту, пишет агентство.

Турция намерена построить АЭС мощностью 1200 мегаватт, чтобы сократить зависимость от импорта электроэнергии. Она выбрала подрядчиком Росатом в 2013 году.

Первоначально Росатом должен был завершить строительство первого энергоблока турецком городе Аккую в 2019 году, но проблемы с регулированием и финансовые проблемы России замедлили ход работ. 

Напомним, после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24 Кремль ввел экономические санкции против Анкары, а также обвинил Эрдогана и его окружение в извлечении личной выгоды из нефтяных сделок с ИГ в Сирии. В ответ Эрдоган обвинил Москву в покупке нефти у ИГ.

Российско-турецкие отношения
Путин объявил о восстановлении отношений с Турцией
МИД Турции: Мы восстановили отношения с Россией
Путин порадовался восстановлению связей с Турцией
Россия отложила снятие запрета на ввоз овощей из Турции
В теле погибшего российского посла нашли девять пуль – СМИ
СПЕЦТЕМА: Российско-турецкие отношения
ТЕГИ: РоссияТурцияАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...