UA
 

НБУ продаст Нафтогазу валюту минуя межбанк

Корреспондент.net,  16 декабря 2008, 13:08
0
6
НБУ продаст Нафтогазу валюту минуя межбанк
Фото: ukranews.com
НБУ продаст Нафтогазу валюту минуя межбанк

Нацбанк продаст НАК Нафтогаз України валюту для обеспечения расчетов за импортируемые энергоносители, минуя механизм закупок на межбанковском валютном рынке, а также участие в валютном аукционе.

Об этом сообщил источник РБК в НБУ.

Ранее рядом экспертов высказывалось предположение о том, что рост курса доллара на межбанке связан с выходом на него Нафтогаза України для закупки валюты. Вместе с тем, руководство компании неоднократно заявляло о ее убытках в связи с необходимостью отпускать полученный газ по фиксированной цене в гривне из расчета 5,05 грн/долл., тогда как закупать валюту приходится по ее рыночной стоимости на межбанке.

Ранее сообщалось, что НБУ будет проводить валютные аукционы раз в неделю.

Напомним, делегация от Нафтогаза вылетела в Москву для проведения газовых переговоров утром 15 декабря.

Ранее глава правления Газпрома Алексей Миллер предупредил о возможности серьезных последствий в случае невыплаты Украиной долга за газ, отметив, что переговоры с Украиной по погашению долга идут непросто. Вопрос по долгу остается открытым, как и вопрос по подписанию контракта на поставку газа в 2009 году. 

12 декабря премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что импортный природный газ для Украины подорожает в соответствии с договоренностью между премьерами Украины и России о постепенном переходе в течение трех лет на рыночное ценообразование.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Нафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...