UA
 

НБУ разрешил банкам проводить реструктуризацию кредитов

Корреспондент.net,  9 февраля 2009, 11:14
0
17
НБУ разрешил банкам проводить реструктуризацию кредитов
Фото: Корреспондент.net
НБУ разрешил банкам проводить реструктуризацию кредитов

Национальный банк Украины временно разрешил банкам проводить реструктуризацию кредитов физических лиц, а также смягчил механизм расчета регулятивного капитала кредитно-финансовых учреждений.

"На период до 1 января 2011 года разрешить банкам… самостоятельно и на собственный риск, с учетом финансового состояния заемщиков–физических лиц, принимать решение о реструктуризации предоставленных им кредитов и осуществлять оценку их финансового состояния и состояния обслуживания долга без учета факта такой реструктуризации", - указывается в распоряжении НБУ.

Согласно постановлению, которое вступило в силу с 5 февраля, оценка финансового состояния заемщиков должна осуществляться в соответствии с требованиями положения о порядке формирования резервов для возмещения возможных потерь по кредитным операциям банков при условии, что кредитным договором (или изменениями к нему относительно реструктуризации задолженности) установлен срок погашения основного долга и/или процентов/комиссий не реже одного раза в месяц и заемщик обеспечивает выполнение обязательств своевременно и в полном объеме.

Также банкам разрешено временно повышать на один уровень категорию реструктуризированной кредитной операции с заемщиками, которые отнесены к классам Б, В и Г, по которой состояние обслуживания долга в течение последних шести месяцев зафиксировано на уровне "хорошо".

Впрочем, такое повышение возможно при условии, что кредитным договором (или изменениями) установлен срок погашения основного долга и/или процентов/комиссий не реже одного раза в месяц.

В постановлении НБУ также указаны рекомендации банкам по принципам проведения реструктуризации задолженности. В частности, НБУ призывает банки создать условия для возобновления платежей по кредитам путем продления сроков действия кредитных договоров и/или уменьшения ежемесячных платежей до приемлемого уровня, исходя из финансовых возможностей заемщика.

Кроме того, банкам рекомендуется избегать конфликта интересов с клиентами во время реализации залога по кредитам и не применять штрафные санкции по реструктуризированным кредитам в случае выполнения заемщиками условий дополнительного договора или при досрочном погашении займов.

Постановлением НБУ также предоставляется банкам разрешение временно включать в основной капитал оплаченные, но не зарегистрированные взносы в уставный капитал.

Помимо того, согласно постановлению, к банкам не будут применяться меры влияния за невыполнение экономических нормативов, если соответствующие нарушения вызваны ростом курса иностранных валют.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: кредитыбанкиглобальный экономический кризисдолларНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...