UA
 

Fitch понизило рейтинги украинских банков, имеющих иностранных владельцев

Корреспондент.net,  19 февраля 2009, 18:46
0
24
Fitch понизило рейтинги украинских банков, имеющих иностранных владельцев
Фото: Корреспондент.net
Fitch понизило индивидуальные рейтинги УкрСиббанка, Укрсоцбанка, ПроКредит Банка, Правэкс-Банка и Банка ВТБ

Сегодня, 19 февраля, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило индивидуальные рейтинги пяти украинских банков, имеющих иностранных владельцев: УкрСиббанка(BNP Paribas), Укрсоцбанка (UniCredit Group) и ПроКредит Банка - с уровня D до D/E, а Правэкс-Банка(Intesa Sanpaolo) и Банка ВТБ – с уровня D/E до Е.

Так, согласно пресс-релизу агентства, распространенному в четверг, индивидуальные рейтинги отражают мнение Fitch о вероятности того, что банки не смогут отвечать по своим обязательствам и им потребуется поддержка, чтобы избежать дефолта.

При этом агентство указывает, что данные рейтинговые действия следуют за проведением анализа семи рейтингуемых украинских банков, имеющих иностранных владельцев. Анализ учитывал усиление рисков ликвидности и рисков, связанных с качеством активов, а также более высокое давление на капитал, с которым сталкиваются украинские банки в связи с резким снижением курса гривни в четвертом квартале 2008 года, и более слабый прогноз по экономике Украины.

Между тем, ранее Fitch подтвердило индивидуальный рейтинг банка Форум на уровне D/E и понизило индивидуальный рейтинг Сведбанка (Украина) с уровня D/E до E.

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) всех семи банков, имеющих иностранных владельцев, ограничены рейтингом странового потолка Украины B и были понижены на прошлой неделе вслед за понижением суверенного рейтинга Украины.

Напомним, что ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Украины по национальной шкале с уровня AA+(ukr) до AA(ukr), прогноз по рейтингу – Стабильный.

Кроме того, сегодня Fitch Ratings также понизило долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте Киева, Одессы и Харькова.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: рейтингбанкиглобальный экономический кризисFitch
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...