UA
 

Янукович усилил ответственность за незаконное использование спецсигналов

Корреспондент.net,  5 марта 2012, 15:41
0
61
Янукович усилил ответственность за незаконное использование спецсигналов
Фото: АР
Президент подписал закон о спецсигналах

Президент подписал закон, существенно усиливающий ответственность за нарушение порядка установления и использования специальных сигнальных устройств, сообщили Корреспондент.biz в пресс-службе главы государства.

Так, отмечается в сообщении, подписанный Януковичем Закон №4082-VI О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях об усилении ответственности за нарушение порядка установления и использования специальных световых или звуковых сигнальных устройств существенно увеличивает штрафы за подобные нарушения.

Согласно изменениям в Кодекс, штрафы за нарушение порядка установления и использования специальных звуковых и световых сигнальных приборов на автомобилях увеличены в 50 раз.

Они будут составлять от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан с обязательной конфискацией специальных световых или звуковых сигнальных устройств (согласно действующей редакции штраф составляет от 50 до 60 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией устройств или без нее).

В АП также пояснили, что изменения в Кодекс также предусматривают, что основанием для временного задержания водителя является административное нарушение требований законодательства по установлению и использованию специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

Кроме того, по новому законодательству, работник ГАИ в случае временного задержания транспортного средства имеет право запрещать его эксплуатацию до демонтажа специальных световых или звуковых сигнальных устройств. Закон вступает в силу через месяц с дня его опубликования. 

Ранее также сообщалось, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предполагается штрафовать водителей за превышение скорости более чем на 10 км/ч.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: УкраинаавтомобилиЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...