UA
 

Украина закупит у Boeing тренажеры для подготовки своих пилотов - Колесников

Корреспондент.net,  12 сентября 2012, 09:04
0
112
Украина закупит у Boeing тренажеры для подготовки своих пилотов - Колесников
Фото: boeing.com
Украина планирует закупить у Boeing тренажеры для пилотов

В ближайшие годы украинское правительство намерено закупить у американского авиапроизводителя Boeing тренажеры для подготовки пилотов в вузах, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников.

"Украина не имеет полного цикла подготовки пилотов гражданской авиации среднемагистральных самолетов, таких как Boeing-737 или А-320. Поэтому задача, которая стоит перед нами, - готовить пилотов на бюджетных специальностях, чтобы люди из простых семей имели возможность выучиться", - сообщил чиновник по итогам посещения центра подготовки пилотов Boeing в Майами (США).

При этом министр подчеркнул, что на подготовку пилота таких самолетов в стране необходимо существенное вливание средств, в то время, как в мире наблюдается дефицит пилотов такой категории. По словам Колесникова, благодаря закупке тренажеров американской компании украинские студенты смогут получить специальность пилота Boeing-737 на конкурсной основе.

Он также отметил, что тренажеры позволят повысить уровень знаний таких украинских пилотов, которые работали в гражданской авиации без соответствующей категории, кроме того, военные летчики также смогут осуществить переподготовку по гражданским специальностям.

"Самый распространенный - это самолет Boeing-737. Думаю, мы купим симулятор этого самолета для специально создаваемого технического центра по подготовке пилотов, также мы купим два компьютерных тренажера за средства частных фондов. Они будут находиться в Киевском национальном авиационном университете и в Донецком национальном техническом университете ", - сообщил министр.

По его словам, при покупке упомянутых тренажеров Boeing предоставит Украине значительную отсрочку при ценах, колеблющихся в рамках от $8 млн до $20 млн.

"Я бы хотел, чтобы с 1 сентября 2013 года компьютерные тренажеры уже начали работать в Украине в двух университетах. А к 1 сентября 2014 года, я думаю, будет установлен уже и полноценный симулятор для Boeing-737 нового поколения", - заверил политик.

Между тем, в России наблюдается острая необходимость подготовленных пилотов: учебные авиационные заведения РФ выпускают около 400 пилотов в год, в то время как ежегодная потребность отрасли - почти тысяча человек.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаавиацияBoeingпилот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...