UA
 

В Таиланде впервые в истории ввели выходные для прислуги

Корреспондент.net,  14 ноября 2012, 13:56
0
36
В Таиланде впервые в истории ввели выходные для прислуги
Фото: AP
Власти Таиланда позаботились о домработниках

Правительство Таиланда первый раз в истории страны вводит с 16 ноября обязательные выходные дни и ежегодные отпуска для домашней прислуги, сообщается в специальном бюллетене министерства труда Таиланда.

Министр труда Таиланда Падемчай Сасомсап подписал соответствующий нормативный акт еще 30 октября. Новые правила найма домашней прислуги, которые вступают в силу в пятницу, предполагают денежные штрафы от $600 до $3 тыс для нанимателей, которые нарушают право домашних работников на выходные и отпуска.

Так, новый регламент устанавливает минимальное количество выходных для домашней прислуги - 4 дня в месяц, а также закрепляет право домашних работников на 13 оплачиваемых выходных в году, которые не совпадают с субботой или воскресеньем. Также домработникам в Таиладне гарантируют ежегодный оплачиваемый шестидневный отпуск и ежегодный трехдневный оплачиваемый отпуск из-за болезней, отмечается в документе.

Стоит отметить, что, по данным правительства, в Таиланде в семьях среднего класса и обеспеченных семьях работают более 4 млн человек. Однако, в силу их статуса и потому, что они как правило проживают в том доме, где работают, на них не распространяются нормы о минимальной зарплате. 

По новому закону, который в порядке тестирования сейчас уже функционирует в Бангкоке и близлежащих провинциях, а с января вступит в силу на всей территории страны, граждане Таиланда, которые заняты наемным трудом, должны получать не менее 300 бат в день ($9,8). На данный момент домашние работники зарабатывают в среднем не больше 200 бат ($6,5) в день.

Ранее сообщались, что зарплаты уборщиков королевского дворца в Британии составляют 113 грн/час. Это почти втрое больше зарплаты украинских профессоров (40 грн/час, или 6400 грн в месяц.


По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: законыТаиландзарплата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...