UA
 

Ъ: Оппозиция предложила повысить пенсионные отчисления с больших зарплат

Корреспондент.net,  4 февраля 2013, 07:11
0
53
Ъ: Оппозиция предложила повысить пенсионные отчисления с больших зарплат
Фото: Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
Ъ: Оппозиционеры намерены решать проблемы ПФ за счет усиления налоговой нагрузки на обеспеченных украинцев

Представители фракции Батькивщина  предлагают с 1 марта повысить максимальный уровень доходов, сверх которого не платится единый социальный взнос, с 17 до 50 прожиточных минимумов, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Депутаты учат делиться.

В частности, народные депутаты Арсен Аваков и Александра Кужель (оба - Батькивщина) подали в парламент законопроект N2145, которым предложили с 1 марта повысить максимальный размер ежемесячного дохода, сверх которого не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

Напомним, что сейчас ставка единого социального взноса (ЕСВ) составляет от 36,76% до 49,7% в зависимости от класса профессионального риска производства. С 2010 года максимальная база начисления ЕСВ составляла 15 прожиточных минимумов для трудоспособных (ПМ), а с 2011 года - 17 ПМ (сейчас это 19,5 тыс. грн).

Депутаты же предлагают уже через месяц увеличить этот порог до 50 ПМ (57,35 тыс. грн), пишет издание, и отмечает, что для того, чтобы и дальше начислять сотрудникам зарплату свыше 19,5 тыс. грн, работодатели будут обязаны платить в пенсионный и социальные фонды 37-38% от начисляемых сумм. 

Нововведение ликвидирует действующую систему, которая "создает неравноправные условия налогообложения в пользу самых состоятельных слоев населения", говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"Проблема в том, что бедные платят больше, хотя получают меньше. Например, со всего дохода в 5 тыс. грн платится 37% ЕСВ, а если человек получает 50 тыс. грн, то 37% берется только с 19 тыс. грн", - пояснила свою позицию госпожа Кужель. 

Кужель считает, что эта норма коснется только топ-менеджеров, но она не знает, сколько человек и на какую сумму увеличат отчисления в фонды. За счет ликвидации этого порога в Государственной налоговой службе ранее планировали выручить 3,9 млрд грн в год.

Впрочем, депутат признает, что закон необходимо принимать комплексно: вместе со снижением ставки ЕСВ до 18% (норма законопроекта N2114), введением непрямых методов определения доходов, распределением налоговой нагрузки между работодателем и сотрудником, переходом к накопительному пенсионному обеспечению. 

Коммерсантъ-Украина добавляет, что получать повышенную пенсию такие плательщики, впрочем, не смогут. Заместитель главы правления Пенсионного фонда Валентина Никитенко поясняет, что плательщики, которые будут платить с высоких зарплат увеличенный ЕСВ, в будущем не смогут претендовать на более крупные пенсии. 

Как сообщалось, министр социальной политики Наталья Королевская заявила, что Пенсионная реформа оказалась неэффективной, поскольку сохраняется значительный дефицит Пенсионного фонда.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: УкраинаОппозициязарплаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...