UA
 

Вице-премьером Беларуси может стать российский бизнесмен

Корреспондент.net,  4 февраля 2013, 14:41
0
32
новости беларуси - Российский бизнесмен может стать вице-премьером Белоруссии
Фото: АР
Лукашенко специальным указом предоставит бизнесмену белорусское гражданство

Известный российский бизнесмен Дмитрий Мазепин скоро может быть назначен зампредседателя правительства Республики Беларусь, сообщил источник в администрации президента Александра Лукашенко.

По информации источника, на новой должности Мазепин будет заниматься вопросами финансово-экономических взаимоотношений с главным внешним контрагентом Беларуси - Россией. В частности, уже скоро будет достигнута договоренность о предоставлении Сбербанком России кредита правительству Беларуси размером в $3 млрд. 

Долгосрочный кредит, выделенный по льготной ставке, как ожидается, пойдет на оплату российских энергоносителей. Главным организатором и менеджером этого соглашения была компания Уралхим, де-факто подконтрольная Мазепину. Гарантом по кредиту, как планируется, станет бельгийская финансовая корпорация Fortis.

Источник в администрации Лукашенко отметил, что профессионализм и опыт Дмитрия Мазепина помогут решить ряд финансовых проблем страны, в том числе, лежащих в плоскости несогласованных отношений с РФ касательно экономических и энергетических вопросов. 

Для того чтобы российский бизнесмен смог занять государственную должность в системе власти Беларуси, ему специальным указом Лукашенко будет предоставлено белорусское гражданство, отметил источник.

Также, по словам источника, такое решение не противоречит духу и букве Договора о создании Союзного государства России и Белорусии. Источник убежден в том, что приход крупного и известного российского предпринимателя на значительный государственный пост в Беларуси укрепит Союзное государство РФ и РБ "на политическом и технологическом уровнях".

Ранее сообщалось о том, что между Украиной и Беларусью зреет очередная торговая война.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: РоссиякредитыБеларусьправительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...