UA
 

Украинские аграрии жалуются на нехватку квалифицированных кадров

15 марта 2013, 16:03
0
55
Украинские аграрии жалуются на нехватку квалифицированных кадров
Фото: АР
Для студентов редко организуется или вовсе отсутствует научная работа

Украинские аграрии жалуются на нехватку квалифицированных кадров. ВУЗы страны, по их словам, не успевают удовлетворять потребности в специалистах для быстрорастущего агробизнеса.

На завершившемся в Киеве 14 марта форуме "Агробизнес Украины", организованном Институтом Адама Смита, руководители украинских сельхозпредприятий жаловались на нехватку квалифицированного персонала едва ли не чаще, чем на свои традиционные проблемы: высокие налоги и ставки по банковским кредитам, а также чрезмерное вмешательство государства в работу агрорынка.

Большинство опрошенных корреспондентом DW менеджеров и владельцев ведущих украинских агрофирм признали, что им приходится часто приглашать специалистов из стран Запада.

По оценкам экспертов, украинские аграрные университеты не способны готовить кадры, имеющие необходимые практические навыки и владеющих современными технологиями земледелия.

Государству не до ВУЗов

Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко на форуме "Агробизнес Украины" заявил, что страна уже "вышла на среднемировую урожайность" и в 2013 году займет седьмое место среди мировых экспортеров зерна. Ведущий экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Дмитрий Приходько в интервью DW отметил, что стремительное развитие украинского аграрного сектора сдерживает дефицит должным образом подготовленного персонала.

"Хотя мы не изучали систему украинского аграрного образования, но от клиентов наших банков-партнеров постоянно слышим жалобы на нехватку квалифицированных кадров", - сообщил Приходько.

Эти слова нашли подтверждение в результатах прошлогоднего исследования Хмельницкого национального университета "Проблемы и перспективы развития аграрного рынка в Украине". Его авторы указывают, что аграрным университетам страны из госбюджета выделяются средства на подготовку кадров. Но их хватает только на оплату труда преподавателей и обеспечение работы ВУЗов. А их развитие "государство практически не финансирует".

Теория без практики

Бывший замминистра аграрной политики Украины, директор Института охраны природы и биотехнологий Национального университета биоресурсов и природопользования Максим Мельничук в интервью DW признал, что большинство аграрных университетов за годы независимости "в значительной мере утратили свои опытные хозяйства". Именно на их базе студенты агрономических специальностей проходили ранее учебную практику.

Вместе с тем Мельничук опроверг утверждения о том, что агрономов в Украине все еще учат по старым советским учебникам: "У нас 90 процентов учебников изданы в последние годы, на украинском языке и в соответствии с самыми высокими международными стандартами".

По словам Максима Мельничука, конкурс на поступление в ВУЗы на аграрные специальности ежегодно растет, также как и престижность профессии агронома. Выпускники не имеют никаких проблем с поиском работы в Украине: "Каждый наш студент, согласно своему учебному контракту, должен в конце периода обучения представить справку о своем трудоустройстве. Без такой справки диплом у нас не выдается".

Однако студенты различных украинских аграрных университетов в один голос заявили DW, что подобные справки можно без труда получить за взятку. При этом они соглашались говорить только на условиях анонимности, опасаясь проблем с руководством своих ВУЗов. Больше всего жалоб было на то, что в учебном процессе много теории и мало практики.

В частности, для студентов редко организуется или вовсе отсутствует научная работа в лабораториях и на опытных участках. "Если мы и работаем на земле, то не как будущие агрономы - нас используют, как рабочую силу: прополоть сорняки, выкопать картофель или выполнить другую неквалифицированную работу", - посетовал один из собеседников-студентов.

Мода на агрономов

Заместитель гендиректора украинского агрохолдинга "Дружба нова" Ярослав Бойко рассказал DW, что его компания борется с дефицитом специалистов без помощи государства - принимает на работу выпускников украинских аграрных университетов и отправляет их на учебу в за границу.

Бойко подтвердил, что популярность профессии агронома стремительно растет вместе с доходами агропредприятий. "Сегодня это уже очень престижная профессия, но она стала модной совсем недавно", - так бизнесмен объяснил диспропорцию между спросом и предложением на агрономов.

Владельцы и руководители украинских агрохолдингов подтвердили DW, что доходы квалифицированных местных кадров вышли на среднеевропейский уровень. Так, по их словам, опытные главные агрономы и узкие специалисты по растениеводству в крупных компаниях получают месячную зарплату до 50 тысяч гривен (около 5 тысяч евро в эквиваленте) и выше. А квалифицированные агрономы средних и малых агропредприятий могут рассчитывать на суммы от 12 до 30 тысяч гривен. И это при том, что средняя зарплата работников сельского хозяйства остается на уровне всего лишь в 2-3 тысячи гривен.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: Украинакарьерааграрный университет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...