UA
 

Клеркам на зависть: украинский рынок труда жаждет рабочих, предлагая высокие зарплаты

Корреспондент.net,  22 апреля 2013, 09:52
0
78
Найти работу - Украине не хватает работников рабочих специальностей
Фото: Reuters
Бизнесу не хватает квалифицированных рабочих

На украинском рынке труда наблюдается нехватка квалифицированных рабочих, особо сильно эта тенденция проявляется в мегаполисах. Хорошие шансы найти работу есть даже у претендентов без опыта работы, выяснил кадровый портал hh.ua.

Как сообщили Корреспондент.biz в компании, подобные профессии - в основном "мужская" территории, женщин в этой области лишь 15 %. Кроме того, как показало исследование Барометр рынка труда Украины 2012, рабочий персонал составляет лишь 2 % от всех вакансий портала. 

В то же время, эта область входит в топ-5 сфер с низкой конкуренцией на рынке труда - на 1 вакансию претендует менее, чем 1 человек. Отмечается, что это превышает средние показатели рынка труда, где в основном на одну вакансию претендуют 1,8-2,2 человека.

Исследователи добавляют, что хорошей является и средняя зарплата умелого работника - 5500 грн - не меньше, чем у украинских офисных клерков. Данные говорят о том, что спрос на рабочий персонал растет - за минувший год число вакансий в профсфере выросла на 22 %.

Наибольшая конкуренция на рынке труда в этой сфере среди сварщиков, сантехников, электриков и слесарей. В то же время, работодателям не хватает дворников и уборщиц. 

Стоит отметить, что у работодателей также есть четкие гендерные ожидания относительно кандидатов. Так, на портале в 60 % вакансий желанным претендентом оказывался мужчина, среди вакансий, где указывался пол.

Кроме того, рабочая сфера доступна людям без опыта работы. 36 % вакансий - открыты для новичков этого рынка. Также половина предложений трудоустройства касается претендентов с небольшим опытом (от 1 до 3 лет). И только 2 % вакансий требуют соискателей с опытом более 6 лет.

Несмотря на ожидаемый малый опыт работы, зарплата рабочим часто предлагается достаточно достойная, отмечают эксперты. В частности, 15 % вакансий с указанной зарплатой предлагают более 10 тыс. грн.

Также аналитики выявили, что по сравнению с рынком труда Украины в целом, рынок рабочего персонала менее централизованный и неплохо представлен в восточной части Украины (в частности, в Донецкой и Днепропетровской областях). 

Ранее сообщалось, что большинство украинцев не склонны к частой перемене мест работы.

Корреспондент.biz 

ТЕГИ: Украинаработарынок трударабочие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...