UA
 

Швейцария вводит новые квоты на мигрантов из Евросоюза

Русская служба Би-би-си,  1 июня 2013, 20:54
0
109
Швейцария вводит новые квоты на мигрантов из Евросоюза
Фото: Reuters
Швейцария вводит новые квоты на мигрантов

В Швейцарии введены квоты на число граждан Евросоюза, получающих право на работу в стране.

Швейцария не входит в состав ЕС, но ранее подписала ряд соглашений с Брюсселем, гарантирующих свободу перемещения в Европе. Теперь власти Швейцарии заявляют, что уровень иммиграции достиг неприемлемо высокой отметки, и что в течение ближайшего года количество разрешений на работу для граждан Евросоюза будет ограничено.

Брюссель, со своей стороны, заявляет, что эта мера может нанести серьезный урон двусторонним отношениям. Уровень безработицы в Швейцарии составляет 3%. Мигранты составляют примерно 25% от всей рабочей силы страны.

Подавляющее большинство этих мигрантов прибывают в Швейцарию из Германии, Испании, Португалии и Италии. Обозреватели указывают, что португальские мигранты окажутся наиболее задетыми новыми ограничениями.

Корреспондент Би-би-си в Женеве Имоджин Фокс указывает, что на первый взгляд швейцарцам не на что жаловаться. Их безработица находится на очень низком уровне, экономика страны растет неплохими темпами, а швейцарский франк остается сильной валютой.

Однако среди швейцарцев растет тревога по поводу растущего числа мигрантов из более бедных стран ЕС. В недавнем правительственном заявлении говорится, что за последние годы число прибывающих в страну превышало число уезжающих в среднем на 80 тысяч человек в год.

"Право на ограничение"

На правительство Швейцарии оказывают сильное давление как правая Народная партия, так и либеральная Зеленая партия, которые утверждают, что иммиграция превысила допустимые пределы. Иностранцы, проживающие в Швейцарии, составляют почти 25%, многие из них прибыли из тех стран ЕС, в которых уровень безработицы чрезвычайно высок.

Как отмечает наш корреспондент, Швейцария стремится избежать проблем, которые принес экономический кризис другим европейским странам. Они высказывают особую озабоченность в связи с ростом цен на недвижимость и переполненными школами. В прошлом году Швейцария впервые ввела ограничения на приток иммигрантов из восьми новых членов ЕС.

С 1 июня иммигранты из Эстонии, Венгрии, Литвы, Латвии, Польши, Словакии, Словении и Чехии столкнутся с лимитом в 2180 выделяемых долгосрочных видов на жительство. С этой же даты вводится предельное число в 53700 видов на жительство для граждан 17 остальных стран-членов ЕС.

Иммиграция в Швейцарию из Болгарии и Румынии, которые последними вступили в ЕС, жестко ограничена. Когда Швейцария подписала конвенцию о свободе передвижения в 1999 году, она затребовала права вводить особые ограничительные меры, если годовой приток мигрантов превысит определенные пределы.

Со средины 2014 года это право теряет силу и поэтому введенные ныне квоты будут действовать не дольше года. Однако в Швейцарии запланировано проведение двух референдумов по вопросам ограничения иммиграции. Верховный комиссар ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон заявила в мае, что новые квоты игнорируют огромные преимущества, которые приносит свободное перемещение людей как Швейцарии, так и всему Европейскому союзу.

Источник: Русская служба Би-би-си

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...