UA
 

Названы наиболее популярные страны среди украинских трудовых мигрантов

Корреспондент.net,  14 июня 2013, 12:11
0
153
Названы наиболее популярные страны среди украинских трудовых мигрантов
Фото: АР
Польша меньше пострадала от уменьшения количества рабочих мест

Наиболее популярной страной среди украинских работников является Российская Федерация, на втором месте - Польша, которая опередила Италию и Чехию. Об этом говорится в аналитическом обзоре польского Центра восточных исследований (OSW, Варшава).

По данным организации, в Польше за в последние три года работали 168 тысяч граждан Украины, или 50 тыс. больше, чем в 2005-2008 годах.

”Причины увеличения популярности Польши стоит искать в мировом экономическом кризисе и уменьшении количества рабочих мест в государствах Евросоюза, в частности, на юге Европы (где раньше работали украинские мигранты), а также в более строгой миграционной политике, которую внедрили большинство государств ЕС”, - считает эксперт центра Марта Ярошевич.

Польша с такими тенденциями не сталкивалась, отметила она. По словам эксперта, в Польшу из Украины еду работать в основном женщины, жители пяти западных областей Украины.

”Польша, вне сомнения, смогла сформировать имидж страны, которая дает шансы получить работу, и в то же время доступной страны”, - отмечается в аналитическом обзоре.

Результаты исследования НАНУ и Госкомстата в OSW назвали правдоподобными. Однако в центре считают, что в действительности число трудовых мигрантов превышает 1,2 млн.

”Исследование, однако, опровергает распространяемые украинскими и западными медиа, а также политиками данные о 3-5 млн украинцев, которые работают за рубежом”, - отмечает Ярошевич.

Ранее сообщалось, что из-за затяжного экономического кризиса в Европе шансы украинцев найти хорошо оплачиваемую работу за рубежом значительно уменьшились.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаТрудовая миграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...