UA
 

Сбежавший от Вашингтона Сноуден устроился на работу в России

Корреспондент.biz,  31 октября 2013, 12:18
26
3944
Сбежавший от Вашингтона Сноуден устроился на работу в России
Фото: Reuters
Сноуден постепенно "обживается" в России

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден трудоустроился в России. Он займется поддержкой одного из негосударственных сетевых порталов. Об этом, как написал 31 октября в твиттере телеканал Russia Today, сообщил его адвокат Анатолий Кучерена.

О каком именно сайте идет речь, пока неизвестно.

Укажем, что российские власти в августе 2013 года предоставили Сноудену временное убежище. До этого экс-работник ЦРУ и АНБ пребывал в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, куда он прибыл в конце июня. На родине в отношении него расследуется уголовное дело за шпионаж и хищение госсобственности.

 
АР 

Напомним, 31 июля, британская газета The Guardian опубликовала переданные Сноуденом материалы о еще одной секретной программе АНБ - XKeyscore. Ранее благодаря Сноудену мир узнал о секретной программе PRISM. На фоне скандала руководство разведки США опубликовало документы, проливающие свет на методы работы спецслужб. "Хотя в рамках программ собиралось большое количество информации, подавляющее большинство этих данных никогда никем не просматривалось, потому что не было затребовано для целей разведки", - говорится в опубликованном письме минюста США в сенатский комитет по разведке. 

Кроме того, в августе основатель и глава крупнейшей в Рунете соцсети Вконтакте Павел Дуров высоко оценил результаты деятельности Эдварда Сноудена, получившего временное убежище в РФ, и предложил ему сотрудничество.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: РоссияработаСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...