UA
 

Компания Лукойла ожидает от Украины НДС-облигации почти на треть миллиарда гривен

Корреспондент.net,  20 августа 2010, 11:46
0
11
Компания Лукойла ожидает от Украины НДС-облигации почти на треть миллиарда гривен
Фото: lukor.com.ua
Карпатнафтохим ожидает от государства НДС-облигаций на сумму более 300 млн грн

ООО Карпатнафтохим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) ожидает от государства облигации внутреннего государственного займа в счет оформления долга по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС-облигации) на сумму 305,8 млн грн.

Как сообщается, по состоянию на 1 июля 2010 года задолженность государства по возмещению НДС составляла 358,4 млн грн.

Между тем, в Карпатнафтохиме уточнили, что уже проведены необходимые проверки на общую сумму задолженности 314,4 млн грн и вся сумма включена в реестр для возмещения, в том числе 305,8 млн грн – НДС-облигациями.

Отметим, что правительство предложило предприятиям оформить НДС-облигациями долг по возмещению НДС по состоянию на 1 мая 2010 года. Доходность новых амортизационных бумаг, по которым раз в пол года будет погашаться 10% основного долга, составляет 5,5% годовых.

Однако, выпуск НДС-облигаций постоянно откладывается. Первый их транш объемом всего 0,05 млрд грн был направлен налогоплательщикам лишь 2 августа. Минфин обещает эмитировать следующий транш НДС-облигаций на сумму около 10 млрд грн в конце августа - начале сентября.

По имеющимся данным, общий объем выпуска НДС-облигаций оценивается в 16,4 млрд грн.

В то же время налогоплательщики жалуются, что и после 1 мая возмещение НДС осуществляется не регулярно. По данным Федерации работодателей Украины, начиная с мая, задолженность по возмещению НДС увеличивалась на 2,4 млрд грн ежемесячно и на 1 июля достигала 30,4 млрд грн.

Правительство намерено до конца сентября снизить просроченную задолженность по возмещению НДС до 3 млрд грн, а до конца года полностью ее ликвидировать, согласно меморандуму украинских властей Международному валютному фонду.

Напомним, что первый заместитель министра финансов Украины Вадим Копылов заявил, что по состоянию на август 2010-ого в Украине ежемесячные заявки на возмещение долгов по НДС сократились с 3,5-5 млрд грн до двух млрд грн с начала года.

* * *  

ООО Карпатнафтохим, крупное нефтехимическое предприятие, создано 29 октября 2004 года на базе мощностей ОАО Ориана. Его учредителями выступили ЗАО Лукор (Калуш Ивано-Франковская обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) – 76%.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: нефтьправительствооблигации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...