UA
 

Ъ: Российская компания намерена приобрести Стахановский вагоностроительный завод

Корреспондент.net,  1 октября 2010, 08:37
0
15
Ъ: Российская компания намерена приобрести Стахановский вагоностроительный завод
Фото: stakhanovvz.com
Российские компании скупают украинскую промышленность

Российский ВТБ-лизинг может купить Стахановский вагоностроительный завод (СВЗ), принадлежащий предпринимателю Константину Жеваго, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Украинские вагоны берут в ВТБ-лизинг.

Вчера гендиректор российского предприятия сообщил об интересе компании к покупке предприятия. Сейчас 100% акций СВЗ могут стоить $250-300 млн, говорят эксперты. Покупка СВЗ позволит российской компании реализовать планы по увеличению вагонного парка. ВТБ-лизинг заинтересован в покупке Стахановского вагоностроительного завода (СВЗ).

"Мы думаем, что можем стать акционером украинского предприятия, у нас есть такие идеи",– заявил гендиректор ВТБ-лизинга Андрей Коноплев в ходе визита в Украину. От дальнейших комментариев в компании отказались. В СВЗ говорят, что рассмотрят предложение российской компании. "Мы интересны многим компаниям. Предприятие прибыльное, а его мощности уже сейчас позволяют производить 10 тыс. вагонов в год",– заявил изданию председатель набсовета СВЗ Эдуард Мисевра.

Исходя из текущей стоимости компании на ПФТС и Украинской бирже, 100% акций украинского предприятия могут стоить $250-300 млн, говорит аналитик ИК Eavex Capital Оксана Ляшук. Она объясняет, что СВЗ интересен российской компании, которая является его основным заказчиком. В СВЗ уточнили, что на заказы ВТБ-лизинга приходится более 50% продукции. "ВТБ-лизинг заявлял, что планирует увеличить вагонный парк, поэтому вполне логично, что компании интересно украинское предприятие",– говорит Оксана Ляшук.

Стахановский вагоностроительный завод входит в холдинговую компанию АвтоКрАЗ и специализируется на производстве железнодорожных полувагонов, контейнеров, а также железнодорожных транспортеров и вагонов для бестарной перевозки цемента и муки. АвтоКрАЗ контролируется группой "Финансы и Кредит" Константина Жеваго.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Коммерсантъ-Украина


По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: РоссияУкраинановости компанийэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...