UA
 

СМИ: ТНК-ВР нацелилась на польский рынок нефтепродуктов

Корреспондент.net,  21 февраля 2011, 12:40
0
40
СМИ: ТНК-ВР нацелилась на польский рынок нефтепродуктов
Фото: АР
В январе представители ТНК-ВР приезжали в Польшу на переговоры - источники

ТНК-ВР присматривается к польской Grupa Lotos, госпакет которой (53,2%) правительство страны собирается приватизировать в 2011 году, рассказали три источника, близких к компании и польскому правительству, пишет газета Ведомости.

В январе представители ТНК-ВР приезжали в Польшу на переговоры, знают они. Представитель компании не стал комментировать ее планы по участию в тендере (заявку нужно подать до 18 марта), но отметил, что она рассматривает варианты участия в зарубежных проектах в области переработки, отмечает газета.

Grupa Lotos - третья по выручке компания Польши ($4,9 млрд за 2010 год). Основные активы - 317 АЗС (включая джобберские) и НПЗ в Гданьске, мощность которого после модернизации превысит 10 млн т в год. К 2012 году компания обещает занять до 30% оптового рынка нефтепродуктов Польши и 10% розничного.

Конкуренция за актив может быть высокой, предполагают Ведомости. Так, министр энергетики Сергей Шматко в конце 2010 года объявлял, что Роснефть и Газпром нефть могут подать совместную заявку на Lotos. Участвовать в конкурсе будет одна Газпром нефть, уточнили собеседники, близкие к обеим сторонам (представители Роснефти и Газпром нефти это не комментируют).

Гданьский НПЗ очень удачно расположен для российских компаний: сырье туда можно поставлять по нефтепроводу Дружба или через Приморский порт, отмечает аналитик Инвесткафе Григорий Бирг. ТНК-ВР актив интереснее, чем Газпром нефти, считает он: у первой переработка составляет чуть больше 40% от добычи, а у второй - почти 80%.

Власти Польши нацелены на продажу актива по рыночной стоимости, рассказывают два источника. В пятницу на варшавской бирже госпакет Lotos стоил $973,56 млн. К этой цене нужен дисконт, ведь долг Lotos - $1,77 млрд, говорит собеседник Ведомостей, близкий к одному из российских претендентов. Итоги отбора заявок Польша подведет 4 апреля.

По материалам: Ведомости
ТЕГИ: РоссиянефтьПольшаСлияния и поглощения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...