UA
 

Власти Израиля намерены разделить крупные конгломераты, чтобы усилить конкуренцию

Корреспондент.net,  19 сентября 2011, 15:16
0
14
Власти Израиля намерены разделить крупные конгломераты, чтобы усилить конкуренцию
Фото: АР
Нетаньяху хочет провести дробление крупных конгломератов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр финансов Юваль Стейниц выступили за дробление крупнейших конгломератов страны на более мелкие компании, что должно повысить конкуренцию.

Как сообщает Reuters, комитет посоветовал принять план, призванный снизить уровень концентрации экономической власти в стране. По данным минфина Израиля, эта страна имеет один из самых высоких уровней концентрации корпоративной власти в развитом мире. Десять крупнейших бизнес-групп контролируют 41% публичных компаний Израиля.  

Многие холдинговые компании, например,  те, которые включают финансовые активы (банковские и страховые группы) и активы из сектора реальной экономики  сети супермаркетов, мобильные операторы и пр), выступили против инициативы властей, поскольку им вероятно придется выбирать, что продавать.

Между тем, власти также хотят предоставить больше прав миноритарным акционерам компаний со сложной структурой. Они должны получить право блокировать крупные сделки по слиянию и поглощению, а также по выпуску долговых бумаг.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ИзраильНетаньяхувласти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...