UA
 

Более 45% Захидэнерго достанутся компании Ахметова за ранее предложенные 1,93 млрд грн

Корреспондент.net,  10 января 2012, 11:37
0
16
Более 45% Захидэнерго достанутся компании Ахметова за ранее предложенные 1,93 млрд грн
Фото: Фото Корреспондент
DTEK купит 45,103% Захидэнерго за ранее предложенные 1,932 млрд грн

Входящий в СКМ Рината Ахметова DTEK Holdings Ltd (Кипр) приобретет принадлежащие государству 45,103% энергогенерирующей компании ПАО Захидэнерго за ранее предложенные 1 млрд 932,1 млн грн.

Так, в ходе заседания конкурсной комиссии во вторник, 10 января, было объявлено, что ООО Объединенное предприятие по оценке и экспертизе специальных проектов и инвестиций (Спецоценка, Киев) оценило 45,103% Захидэнерго в 1 млрд 897,6 млн грн.

Поскольку цена пакета не может быть ниже, чем ранее предложенная ДТЭК, то крупнейший частный вертикально-интегрированный энергохолдинг страны приобретет акции генкомпании по ранее предложенной цене 1 млрд 932,1 млн грн.

Как сообщалось, единственным участником конкурса по продаже 45,103% Захидэнерго, состоявшегося 25 ноября 2011 года, стал "ДТЭК", предложивший за акции предприятия 1 млрд 932,1 млн грн.

Согласно требованиям законодательства, при получении лишь одной заявки ФГИ обязан провести дополнительную оценку выставленного на приватизацию имущества. После получения результатов оценки Фонд обратится к ДТЭК с просьбой подписать договор купли-продажи. При этом цена пакета не может быть ниже, ранее предложенной ДТЭК.

Напомним, что победителем конкурса на проведение независимой рыночной оценки выставленных на приватизацию 45,103% акций Захидэнерго было признано ООО Объединенное предприятие по оценке и экспертизе специальных проектов и инвестиций (Спецоценка, Киев).

 * * *

Захидэнерго   эксплуатирует 23 энергоблока на Бурштынской, Ладыжинской и Добротворской ТЭС суммарной установленной мощностью 4607,5 МВт.

 ДТЭК   создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: приватизацияСКМ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...