UA
 

Чистая прибыль Dell за год выросла более чем на миллиард долларов

Корреспондент.net,  22 февраля 2012, 08:57
0
22
Чистая прибыль Dell за год выросла более чем на миллиард долларов
Фото: Reuters
В четвертом квартале чистая прибыль компании составила 764 миллиона долларов

Компания Dell, один из крупнейших в мире производителей компьютеров, по результатам 2011-2012 финансового года, который завершился у компании 3 февраля, увеличил чистую прибыль на 33% до 3,49 миллиарда долларов по сравнению с предыдущим фингодом, говорится в сообщении компании.

Выручка Dell за квартал практически не изменилась, составив 62 миллиарда долларов. Операционная прибыль за тот же период выросла на 29%, до 4,43 миллиарда долларов.

Самая значимая часть годовой выручки - около трети - пришлась на мобильные решения Dell, по итогам года продажи в этом сегменте выросли на 1%. Наиболее активно - на 10% - за прошедший год росла выручка серверного и сетевого подразделения Dell, доля которого в общей структуре доходов компании составила 13%. Бизнес по производству настольных ПК продемонстрировал снижение выручки на 4%, однако его доля в консолидированной выручке по-прежнему составляет около четверти.

В четвертом квартале чистая прибыль компании составила 764 миллиона долларов, что на 18% ниже, чем за аналогичный период годом ранее. Выручка Dell выросла за квартал на 2% до 16 миллиардов долларов.

Напомним, Данные аналитических фирм Gartner и IDC свидетельствуют о том, что китайский производитель компьютеров Lenovo занял второе место на мировом рынке, опередив американского конкурента Dell.

Исходя из отчетности за третий квартал 2011 года, первое место по-прежнему занимает Hewlett-Packard. Занявшая второе место Lenovo увеличила свою долю до 13,5%, чему способствовало слияние продаж ноутбуков с японской NEC, а также агрессивный маркетинг.

Американская Dell опустилась на третье место с 11,6% рынка.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: КомпьютерыСШАновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...