UA
 

Exxon Mobil может начать экспортировать газ из США

Корреспондент.net,  5 июня 2012, 09:19
0
41
Exxon Mobil может начать экспортировать газ из США
Фото: Reuters
Exxon Mobil задумывается об экспорте газа из США

Крупнейшая нефтегазовая компания в мире Exxon Mobil Corp рассматривает возможность экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из США, по словам генерального директора компании Рекса Тиллерсона.

"Мы изучаем этот вопрос", - заявил он в ответ на вопрос, планирует ли компания продавать американский газ.

Exxon стала самым крупным производителем газа в Северной Америке после того, как купила компанию XTO Energy Inc в 2010 году.

В то же время увеличение объема добычи сланцевого газа в США стало причиной снижения цен на ресурс более, чем на 20% с начала года. Как отмечают в Международном энергетическом агентстве, США станут крупнейшим в мире экспортером газа к 2035 году, опередив Россию.

Кроме того, по словам Тиллерсона, его компания планирует строительство химического завода в Техасе, хотя на данный момент точного решения относительно объема инвестиций и экспорта нефтехимической продукции нет.

Будущее предприятие, которое Exxon может запустить в 2016 году, существенно увеличит мощность химического производства компании и способствует конкуренции с крупнейшей химической компанией США Dow Chemical Co.

Напомним, ранее сообщалось о снижении объемов бурения газовых скважин в первом квартале 2012 года, что стало первым признаком сокращения добычи на фоне чрезвычайно низких цен на природный газ.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: газСШАэкспортExxon Mobil
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...