UA
 

Власти договорились с трейдерами о безлимитном экспорте украинской пшеницы

Корреспондент.net,  24 апреля 2013, 14:31
0
37
экспорт пшеницы - Минагропрод договорился с зернотрейдерами о безлимитном экспорте пшеницы из Украины до конца МГ
Фото: АР
Безлимитный экспорт позволен на полтора месяца

Зернотрейдеры смогут продавать за рубеж украинскую пшеницу до конца нынешнего маркетингового года (МГ, июль 2012-июнь 2013) в неограниченных количествах, заявил глава департамента экономического развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Виталий Саблук.

Сообщается, что подобные договоренности были достигнуты во время встречи участников зернового рынка и профильного ведомства.

Чиновник заявил, что у Украины есть достаточно ресурсов для неограниченной продажи пшеницы. Более того, стоимость ее на внутреннем рынке достаточно стабильна, а состояние посевов нового урожая в основном хорошее.

По мнению Саблука, теоретически продажа пшеницы за границу до конца этого маркетингового года может дойти до 0,5 млн тонн. Тем не менее, он добавил, что пока договоренности документально не закреплены.

Отметим, что с начала нынешнего МГ и по состоянию на 18 апреля экспорт зерна дошел до более чем 20,2 млн тонн, что на 19,6% превысило результаты аналогичного периода минувшего сезона. В частности, Украина поставила на внешние рынки 11,5 млн тонн кукурузы, 6,3 млн тонн пшеницы, более 2 млн тонн ячменя.

Ранее сообщалось, что эксперты агарного рынка сходятся во мнении, что ожидаемый рост урожая в стране на фоне повышения себестоимости выращивания зерновых и падения котировок на мировых биржах снизит их рентабельность.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинаэкспортпшеница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...