UA
 

Кувейтская компания хочет отсудить 300 млн долларов у собственников Киевстара

Корреспондент.net,  30 апреля 2013, 12:34
0
33
Кувейтская компания хочет отсудить 300 млн долларов у собственников Киевстара
Фото: vimpelcom.com
На рынке мобильной связи Украины компания представлена брендами Киевстар и DJUICE

Vimpelcom, владелец украинской компании Киевстар, сообщил о подаче в Верховный суд Великобритании иска против подконтрольного ему египетского холдинга Orascom Telecom (OTH) и его "дочки" - Orascom Telecom Iraq (OTI).

Истцом является кувейтский телекоммуникационный холдинг Zain в лице его дочерной компании - Atheer Telecom Iraq. Последняя требует от структур Vimpelcom компенсировать налоговые претензии властей Ирака на сумму в 322 млрд иракских динаров ($293 млн). 

Основанием для иска стала деятельность OTH в стране до 2007 года. Zain выкупила иракскую инфраструктуру у OTH за $1,2 млрд для увеличения зоны покрытия, однако теперь столкнулась с рядом требований со стороны иракских властей к приобретенной структуре, связанных с налогами на доход от сделки по продаже, на деятельность своей иракской "дочки" в 2004-07 (до покупки) и подоходным налогом.

В Vimpelcom уже заявили, что OTH и OTI с этими претензиями категорически не согласны и готовы защищать свою позицию в суде.

Ранее сообщалось, что все три ведущих оператора мобильной связи - Киевстар, МТС-Украина и Астелит (ТМ life:)) - изменили тарифы с начала года.


По материалам: Cnews
ТЕГИ: Мобильная связьИракКиевстарVimpelcom
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...