UA
 

Южнокорейцы будут возить грузы из Европы через Северный полюс

Корреспондент.net,  17 июня 2013, 10:09
0
52
Южнокорейцы будут возить грузы из Европы через Северный полюс - новости кореи
Фото: АР
Маршрут вызвал интерес из-за таяния льдов

Сеул намерен реализовать в августе этого года пилотный проект по доставке грузов из Европы в Республику Корея через Арктику, рассказала министр океанских ресурсов и рыболовства РК Юн Чжин Сук.

Для возглавляемое ею министерство обсудило с владельцами судов и судоходными компаниями государства идею транспортировки по "маршруту через Северный полюс" энергоносителей и насыпных грузов.

"Тем судоходным компаниям, которые примут участие в пилотном проекте доставки грузов через Северный полюс, правительство предоставит такие льготы, как снижение или освобождение от портовых сборов", - приводит слова главы ведомства агентство Ренхап.

Отметим, что маршрут через Северный полюс в Европу даст возможность сэкономить до 10 суток по сравнению с маршрутами, которые соединяют страны Юго-Восточной Азии с Европой через Суэцкий канал, полагают корейские чиновники. Как отмечается, новый путь через Северный полюс увеличил его пригодность для судоходства.

По мнению аналитиков, в случае начала эксплуатации маршрута через Северный полюс, южнокорейский Пусан и порты на западном побережье Японии могут стать новыми центрами глобального морского судоходства. В свою очередь, это может спровоцировать потери конкурентоспособности Гонконга и Сингапура, которые являются одними из ключевых узлов глобальных океанских транспортных перевозок.

Напомним, что ранее эксперты назвали Южную Корею одной из двух стран, которые выиграли от глобального экономического кризиса.


По материалам: Росбалт
ТЕГИ: АрктикаЮжная Кореяморесудоходство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...