UA
 

Некогда популярный украинский фастфуд потерял крупного акционера - Ъ

Корреспондент.net,  11 июля 2013, 06:55
0
145
Некогда популярный украинский фастфуд потерял крупного акционера - Ъ
Фото: shvydko.ua
Horizon Capital продал свою долю в Швыдко

Сеть ресторанов быстрого питания Швыдко, ранее называемая украинской альтернативой McDonald`s, лишилась поддержки инвестфонда Horizon Capital, пишет Ъ в статье Акционер познается в еде.

За десять лет сотрудничества с фондом сеть так и не смогла стать заметным игроком на рынке, констатирует издание.

Сеть ресторанов сообщила о выходе из состава ее акционеров фонда Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), которым управляет Horizon Capital.

В сообщении в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку говорится, что WNISEF больше не владеет 49% акций. Согласно данным Национального депозитария Украины от 10 июля, новым владельцем этого пакета акций стала неизвестная компания Krestento Holdings Ltd. В пресс-службе Horizon Capital подтвердили свой выход из сети, но от дальнейших комментариев отказались. Совладелец Швыдко Лев Парцхаладзе рассказал, что он по-прежнему владеет 50% сети.

Развитие сети началось в мае 2000 года с открытия первого заведения в Киеве. Компанию основали Лев Парцхаладзе и архитектор Андрей Миргородский. В 2003 году предприниматели решили привлечь инвестиции для развития фастфудов. В октябре того года фонд WNISEF инвестировал $3 млн в сеть. На тот момент сеть уже насчитывала 11 заведений, ее доля на киевском рынке составляла 8% (оборот сети - 13,1 млн грн). Планы по развитию Швыдко были амбициозные. К 2007 году сеть должна была объединять 33 заведения в Киеве (в регионах развитие не планировалось). Для управления Швыдко был приглашен выходец из McDonald`s, который руководил операционным отделом международной сети в Украине.

Однако на сегодняшний день в Киеве работает всего шесть ресторанов и два фуд-корта Швыдко. В 2012 году убыток компании увеличился в 3,8 раза по сравнению с 2011 годом, до 2,2 млн грн, чистый доход снизился на 16,2%, до 18 млн грн.

"В свое время Швыдко, предлагавшая украинскую кухню, открывался как альтернатива McDonald`s. Почему компания не смогла развиться, не очень понятно", - говорит директор инвестбанковского подразделения ИК Dragon Capital Михаил Гранчак.

Напомним, ранее МОЗ предложил запретить в Украине рекламу фастфудов.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинаинвестицииновости компанийфастфуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...