UA
 

Продукция Roshen сможет вернуться в Россию при определенных условиях - Онищенко

Корреспондент.net,  12 августа 2013, 12:08
0
158
Продукция Roshen сможет вернуться в Россию при определенных условиях - Онищенко
Фото: roshen.com
Переговоры пройдут в Москве уже на этой неделе

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что уже на этой неделе в Москве могут пройти переговоры с украинской делегацией, не исключив вероятности возвращения продукции компании Roshen на российский рынок.

"Ориентировочно в четверг в Москве могут состояться переговоры. Состав украинской делегации нам представлен по официальным каналам", - сказал он, добавив, что с украинской стороны в переговорах будут участвовать министры экономики и сельского хозяйства. 

Комментируя перспективы возвращения кондитерской продукции украинской компании Онищенко сказал, что "если будут соблюдаться все требования, если будет выстроена система, то не исключается, конечно, возвращения".

"Но надо много поработать. Надо, чтобы качество продукции было стабильным и гарантированным", - отметил Онищенко, рассказав, что у него уже состоялись телефонные консультации с украинскими партнерами.

Напомним, что на прошлой неделе Министерство здравоохранения Казахстана получило официальное письмо от Роспотребнадзора с просьбой запретить поставки продукции Roshen на территорию республики.

Как сообщалось ранее, украинская Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей не обнаружила никаких нарушений во время проведения плановой проверки Roshen в первом квартале текущего года. В ведомстве на прошлой неделе также заявили, что до сих пор не получали официального заявления Роспотребнадзора России. В ассоциации Укркондпром настаивают, что все замечания Роспотребнадзора относительно продукции компании Roshen касаются только маркировки ее пищевой ценности, а не качества или безопасности.

Прочие иностранные контролирующие органы пока не обнаружили нарушений в продукции украинской компании. В частности, к такому выводу уже пришли в Таджикистане. Кроме того, 6 августа стало известно, что Беларусь не будет запрещать реализацию на территории республики продукции Roshen, а 5 августа, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков заявил, что импортированные кондитерские изделия украинской компании Roshen не опасны для употребления.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: Украина-РоссияконфетыRoshenРоспотребнадзор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...