UA
 

В Британии раскрыли картельный сговор на рынке бюстгальтеров

Корреспондент.net,  20 сентября 2013, 15:00
0
58
Новости Британии - Картельный сговор - Бюстгальтеры - В Британии раскрыли картельный сговор на рынке бюстгальтеров
Фото: AP
В Британии раскрыли картельный сговор на рынке бюстгальтеров

Антимонопольное Управление по добросовестной торговле (OFT) Британии обвинило несколько торговых сетей и производителя товаров для женщин в ценовом сговоре на рынке спортивных бюстгальтеров.

Как пишет The Guardian, на расследование OFT потратила в общей сложности почти полтора года (17 месяцев).

Отмечается, что в OFT запросили информацию по делу у сетей универмагов Debenhams, House of Fraser и John Lewis, а также у компании DB Apparel UK, которая выпускает бюстгальтеры марки Shock Absorber.

После ряда проверок ведомство пришло к выводу, что упомянутые компании в 2008-2011 годах договаривались о завышении цен на бюстгальтеры. В этот период доля рынка Shock Absorber составляла не менее 15%. Подчеркивается, что текущая стоимость бюстгальтеров Shock Absorber составляет от 25 до 38 фунтов стерлингов ($40-60).

В компаниях пока не прокомментировали обвинения антимонопольщиков. СМИ указывают, что у ритейлеров еще есть возможность урегулировать спор до того, как OFT примет окончательное решение по делу. Это должно произойти в марте 2014 года. Если ведомство признает участников сговора виновными, они могут быть оштрафованы на 10% от совокупного годового оборота.

Кроме вышесказанного добавим, что это не первый и не единственный случай в ЕС, когда власти подозревают производителей в ценовом сговоре. Для примера напомним, в начале сентября текущего года Государственная антимонопольная служба Испании и Национальная комиссия по конкуренции (CNC) начала проводит проверку ряда дилеров и дистрибьютеров авто по всей стране, подозревая их в ценовом сговоре, а также в обмене коммерчески чувствительной информацией.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Британиябюстгальтерценовой сговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...