UA
 

И в воде, и в воздухе. Россияне рассекретили новый автомат для двух сред

Корреспондент.net,  23 октября 2013, 15:52
0
91
И в воде, и в воздухе. Россияне рассекретили новый двухсредный автомат
Фото: Ростех
Новый автомат уже готовят на экспорт

Тульское конструкторское бюро приборостроения (КБП) по приказу Министерства обороны России рассекретило ряд особенностей перспективного двухсредного автомата АДС калибра 5,45 мм, сообщает госкорпорация Ростех.

Оружие презентовали на выставке Интерполитех-2013, которая проходит в Москве с 22 по 25 октября 2013 года.

Стрелковое оружие, которое уже принято на вооружение постановлением правительства России, как планируется, в скором времени начнет поступать в спецназ ВМФ. Автомат уже прошел опытные проверки на Севере, Дальнем Востоке и на Черном море. Создание автомата длилось с 2000 года по инициативе Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивного и охотничьего оружия (ЦКИБ СОО) тульского КБП.

Сообщается, что АДС был создан на базе общей конструкции, предложенной оружейником Василием Грязевым. Оружие, масса которого с гранатометом составляет 4,6 кг, разработан по схеме булл-пап и применяет для стрельбы патроны калибра 5,45x39 мм. Длина оружия составляет 685 мм. Скорострельность АДС доходит до 800 выстрелов в минуту, а прицельная дальность на суше - 500 метров.

Оружейники уточнили, что для стрельбы из автомата используются два типа патронов. Так, для стрельбы под водой используются патроны ПСП-УД, а на суше - 7Н6, 7Н6М, 7Н10 и 7Н22. 

"До настоящего момента подводные бойцы были вынуждены использовать два вида оружия ─ для работы под водой и автомат Калашникова для сухопутной стрельбы. Сейчас необходимо только сменить магазин с боеприпасами", - рассказал глава отдела внешнеэкономических связей ЦКИБ СОО Николай Комаров.

На данный момент автомат выпускается лишь для Вооруженных сил России, но в перспективе его планируется поставлять на экспорт. По информации Комарова, Рособоронэкспорт уже приступил к маркетинговой работе на внешнем рынке.

Напомним, что в конце сентября Укрспецэкспорт рассекретил облик перспективного украинского корвета проекта 58250.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеоружиеавтомат [-
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...