UA
 

Facebook удвоила свою прибыль благодаря гаджетам

Корреспондент.biz,  31 октября 2013, 10:53
0
330
Facebook удвоила свою прибыль благодаря гаджетам
Фото: AP
Мобильный сегмент генерирует 49% от общей рекламной выручки

Facebook Inc отчитался о значительном росте рекламного бизнеса мобильного подразделения, но разочаровал инвесторов, заявив, что не будет увеличивать частоту показов рекламных объявлений в лентах пользователей.

По данным Reuters, акции крупнейшей в мире социальной сети подскочили на 15% перед тем, как внезапно снизились на 3%. Бумаги закрылись на отметке $49,16.

В июле социальная сеть заявляла о том, что показывает одно рекламное объявление на 20 сообщений в новостной ленте, но финансовый директор Дэвид Эберсман сказал аналитикам в среду, что нынешнее соотношение, немногим более 5%, не будет существенно увеличено.

Комментарии Эберсмана вместе с замечаниями о том, что американские подростки стали реже пользоваться сетью Facebook, моментально отразились на рыночных настроениях, омрачив квартальные результаты. Компания отчиталась о 60-процентном росте выручки, превзойдя ожидания Уолл-стрит.

Аналитик BTIG Ричард Гринфилд убежден, что реакция инвесторов была неоправданно резкой, поскольку, по его мнению, на увеличение выручки Facebook в большей степени влияют растущие цены на размещение рекламы, а не количество ее показов.

Стоит подчеркнуть, что выручка от рекламы в мобильном сегменте составляет 49% от общей рекламной выручки компании в третьем квартале, или $880 миллионов. На выручку от рекламы в мобильной сегменте пришлось около $150 миллионов за аналогичный период прошлого года, когда Facebook только начал развивать рекламный бизнес мобильного подразделения.

Совокупная выручка Facebook в третьем квартале составила чуть более $2 миллиардов, превысив ожидания аналитиков в $1,9 миллиарда, свидетельствуют данные Thomson Reuters.

Компания получила чистую прибыль в размере $425 миллионов, или 17 центов на акцию, в третьем квартале 2013 года в сравнении с чистым убытком в $59 миллионов, или 2 цента на акцию, за аналогичный период прошлого года.

Напомним, на минувшей неделе стала известна зарплата основателя Facebook - суммарный заработок Марка Цукерберга по итогам прошлого года составил около $2,27 млрд, или около шести миллионов в день.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: рекламаFacebookприбыльгаджет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...